vamos

Развлекаю только себя.

5 февраля 2021 г. 14:41

Когда-то именно с этой книги началось мое знакомство с Волшебной страной, и это было то время, когда мне одинаково интересно было как читать текст, так и строить из книг домики. Наверное, поэтому сейчас меня больше удивило, какая она короткая. Главы, которые раньше казались длинными путешествиями (переход через пустыню и горы, например, любимое приключение детства), оказались длиной в десяток страниц. Удивительно, что я могла так впечатляться и так их проживать, ну совсем же все короткое.
Как и в детстве, мне сильнее всего понравилось самое начало - история живительного порошка и жизнь Урфина в деревне почему-то кажутся такими уютными, и середина, про Чарли, Элли и их длинный (на самом деле нет) поход. А ближе к концу была смешная сцена со словом "парламентер", и я очень хорошо помню, как долго в голос с нее смеялась, перечитывая раз за разом. А теперь внутренне улыбаюсь слегка и читаю дальше. Ну жалко же.
Мой вопрос к Железному Дровосеку разросся - здесь он говорит, прямо словами говорит, по-настоящему, что он рад, что у него есть сердце, потому что иначе он не мог бы любить свою невесту, оставленную в Голубой Стране. Я думала, любят немножко иначе. Например, стараются хотя бы сообщить невесте, что ты жив, ну или хотя бы проверить, жива ли она. Пожалуйста, хоть одну фразу, например, что она вышла за другого и родила шесть детей, и мой мозг не будет так плавиться.