Io77

5 февраля 2021 г. 12:46

2.5

Книга подойдет детям начальной и средней школы. Взрослому читать скучно по сюжету, начитанный взрослый ещё тяжело вздохнёт от кривой стилистики написания. Современного ребенка же может удивить даже не волшебный эликсир, выпив который девочка может отдавать приказы взрослым и детям, сколько советский быт и уклад жизни героев, столь далёкий и не понятный. Люди были проще, мораль и общественные нормы соблюдались беспрекословно. Самое интересное в книге лично для меня: описание 5-6-классников с научным типом мышления, которые сами занимались и интересовались разными аспектами мироустройства, а кружка не было, вот и придумывали кто на что горазд, от наблюдения за птицами и дневником юного орнитолога летом до построения собственного телескопа из тубуса и линз. Основная же часть сюжета про девочку Зою и учителя химии по прозвищу Купрум Эс с эликсиром лично у меня интереса не вызвал. Хотя в школьном возрасте может бы и понравилось, как знать.

Да, это на школьников, потому что я помню, мне в школе было прикольно. Сейчас я бы не поняла