raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

5 февраля 2021 г. 12:13

Вторая часть приключений отчаянного независимого мага Фергии Нарен и разленившегося дракона Вейриша. Страшная буря накрыла Адмар, потопив суда и перекрыв выход к морю, проклятье драконов все сильнее раскидывает свои сети, пропадает дочь знатных кочевников и, вот совпадение, младший наследник рашудана тоже куда-то испарился... Да и любопытство Фергии в такие дебри напарников может завести, что тут в пору не просто паниковать, а сразу тщательно продумывать планы бегства из этого засыпанного песками пустыни города!

Мне нравится, с каких сторон раскрывается Фергия. Она не молчаливая одиночка, как ее мать, напротив, заболтает любого и все нужные сведения вытянет так, что ее жертва собеседник даже не заметит. Да и в новые авантюры она бросается с детским восторгом, зная, однако, что уже может повернуться спиной к Вейришу и он останется на ее стороне. Тем более что мнение дракона о «белой ведьме из проклятого оазиса» заметно меняется в лучшую сторону — его удивляет, настолько она сильна, и он начинает понимать, что за незатейливой болтовней кроется тонкий просчет. Рядом с такой подругой точно не заскучаешь, а скучать молодому дракону сейчас никак нельзя, проклятье и так слишком глубоко засело в его сердце.

Фергия стала более открытой (хотя казалось бы, куда ж еще) и даже не стесняется отпускать при Вейрише двусмысленные шутки и язвить. И пусть дракона это шокирует — адмарские женщины себе точно такого не позволяют! - он понимает, что это некоторый акт доверия.

Мне эта часть показалась куда более наполненной юмором, чем предыдущая — я то и дело хихикала с высказываний или поступков Фергии, а от мыслей Вейриша закатывала глаза.

Но что это за намеки грусти, а? Что за намеки на смерть одного из милейших персонажей всего цикла?

И да, кто же все-таки испортил ковры Итиша?