Remarkkkk

Эксперт Лайвлиба по книжным убийствам

5 февраля 2021 г. 10:17

4 Тени вынужденны будут выйти из рая по зову надежды

В данном  произведении  герои чем-то похожи с теми, что были в "Триумфальной арке", только вот "Тени в раю" в ожидании окончания войны, а "Триумфальная  арка"  перед её  началом, поэтому настрои персонажей  отличаются,  но есть схожесть концепции.

США - страна в которой на некоторое время  многие люди нашли  себе место, чтобы хоть как-то  иметь возможность  выжить.

В книге пересекаются  бедные и богатые. Те кому война на пользу, ведь можно больше заработать, и те, кто не имеет возможности  устроиться на работу в чужой стране, а в своей он в то же время никому не был нужен. Но даже тем, у кого имелись  деньги,были трудности, ведь война   отразилась на каждом на ментальном уровне.

Всё близится к концу, героев объединяет  надежда, что они смогут вернуться в свою страну и жить как раньше. Но в глубине души все понимают, что как раньше не будет. И каждый с этим справляется  по своему.

Главный герой тот, кто смог  из самых низов, хоть как-то подняться,  отдать долги, и жить на то время хорошо. Казалось  бы , что нужно ещё для счастья?

Любовная линия тут нестандартная, как и у всех произведениях Ремарка. Во время войны заводить новые отношения было опасно, ведь в любой момент вас могут разлучить. Поэтому  данные отношения были  с постоянной иронией в высказываниях, герои хотели бы оставаться  холодными друг к другу, проводили время, просто чтобы не быть в одиночестве  и отвлечься, поэтому ещё  й никогда не затрагивали темы  своего прошлого. Но в итоге, один из них совершает ошибку и остаётся  без самого главного.