5 февраля 2021 г. 09:54

4 Погружение в реальность

Читаю. Представляю. Сопереживаю. Чувствую. Страшно. Бессилие.

И одна только мысль - это же не прошлое. Частичное проявление системы осталось и сейчас. Для искоренения Архипелага, нужно переосмысление. Нужна смена поколения. Нужна сила людей. Нужна смена политического курса и отношения к простым людям. Да кто же это будет делать?

Солженицын провел большую работу. Мне всегда казалось, что его "Гулаг" про личный опыт, частично так и есть, но автор добавил элементы научного исследования и журналистики. И в этом большая сила Гулага - в книге есть переживания людей, которых стерли и кости свалены в кучу истории. А еще тысячи тысяч историй стерты, их как и не было.

Пропуская, через себя события книги, понимаю - я слишком много говорю, слишком много ошибаюсь, слишком слаб и малодушен. Но как же сладко было ощущение свободы - прогулка 200 метров без конвоя, когда выпрямляется спина. Это пьяное чувство и одно из самых лучших переживаний в жизни. У меня также было после армии, но я всегда помню свое "лишение свободы" перемещаться, думать и быть самостоятельным.

А еще я совершенно понял и согласен с концептом не иметь ничего ценного, кроме внутреннего содеражания. Только это ценно. Солженицын написал об этом так: "То имей, что можно всегда пронести с собой: знай языки, знай страны, знай людей. Пусть будет путевым мешком твоим -твоя память. Запоминай! запоминай! Только эти горькие семена, может быть, когда-нибудь и тронуться в рост.
Оглянись - вокруг тебя люди. Может быть, одного из них ты будешь всю жизнь потом вспоминать и локти кусать, что не расспросил. И меньше говори - больше услышишь."