5 февраля 2021 г. 09:21

4 Неплохой дебют

"Меня зовут Лис" - первая книга трилогии Ли Виксен "Лисий Чертог".
Натыкалась много раз на эту книгу, но читать не собиралась, пока мне ее не посоветовали.
И мне понравилось.
Сейчас практически в каждой фэнтезийной книге есть главная героиня, которая жутко раздражает своей глупостью и "особенностью". Здесь я опасалась того же.
Но, хвала автору, здесь все не так.
Лис, главная героиня, претворяется парнем и служит в легионе Алой Розы в отряде снабженцев.
Легионом руководят три генерала: Атос - боец, лучший воин, Крамер - "мозг" легиона, стратег, и Алайла - вдохновительница легиона, и единственная в нем женщина.
Легион состоит на службе одного из претендентов на трон в королевстве, раздираемом гражданской войной.
Лис путешествовала по королевству, подгоняемая призраками своего прошлого, какими - мы узнаем ближе к концу книги, хотя это легко угадывается по обрывкам ее воспоминаний, и уже какое-то время живет в легионе.
Лис старается быть неприметной, всегда носит шлем, и делает все, чтобы остаться в живых. Сослуживцы ее не любят, но ее жизнь круто меняется, когда она становится учеником самого Атоса, и прибивается к костру Керка.
И тут уже я полностью заинтересовалась книгой.
Сразу скажу, не стоит ожидать от книги подобия именитых фэнтези-циклов, здесь все гораздо проще.
Стиль автора прост, но в то же время не смахивает на сочинение ученика 9 класса.
Сюжет интересен, затягивает не сразу, а постепенно. Огромный плюс тут играют сказки - те самые, что каждый день рассказывают у костра Керка солдаты. Каждая сказка - это такая история в истории, со смыслом и затравкой на будущее.
Герои не вызывают раздражения, и отвращения, как бывает в подобных книгах. Они адекватные, с хорошим чувством юмора. Огромный плюс, когда не хочется каждый раз закатывать глаза при чтении.
Конечно, есть и минусы: довольно скудная информация про королевство, про "Сияющих" и "Поглощающих", про людей-зверей. надеюсь, в следующих книгах все это раскроется.
Вторую часть книги мы наблюдаем за путешествием Лис и Атос в Лисий чертог за призрачной мечтой Лис отрыть три ларца в белой башне - Надежду, Веру и Истину. Они уходят из легиона после того, как все узнали тайну Лис и после гибели их общего друга - Керка. Дальнейшее повествование - это череда маленьких приключений Лис и Атоса, их душевные разговоры, тренировки. Это становление их дружбы.
Книга закончилась довольно печально, но интерес ко второй книге не угас, так что возьмусь за продолжение.