ElenBooks

5 февраля 2021 г. 00:47

Чем ближе кажется счастье, тем грубее действительность выхватывает его прямо из рук.

⠀ Ещё даже не открыв книгу «Алмазный город» Франчески Флорес, я была уверена на 99%, что это история - прям мое-мое. Сильная, но не неуязвимая главная героиня, с детства обученная ремеслу убийств, но трясущаяся при виде пауков, атмосфера запретной магии, жестокости и скрытых тайн, а так же глубокие актуальные проблемы социального неравенства, скрытые под, казалось бы, выдуманной историей. Что ж, интуиция меня не подвела.

⠀ Что мне безумно нравится моей логичной части (другая, эмоциональная часть рыдает) в этой книге - так это то, что автор не романтизирует отношения между гг и антагонистом. Это история совсем не про любовь. Скорее о том, какой она не должна быть - зависимой, постепенно отравляющей и в итоге не оставляющей никакого выбора. Болезненно-противоестественная привязанность, которая медленно пожирает изнутри и оставляет лишь это ужасное ощущение беспомощности и страха - ведь ей вполне реально кажется, что она без НЕГО - своего любимого мучителя и спасителя в одном лице, ничто.

Как балансировать на тонком канате под порывами ветра… Как идти, словно зачарованная, во мрак, повинуясь мелодии смерти, замаскированной под колыбельную.

⠀ Романтизируем их отношения пожалуй мы сами - я сама не могла сдержаться на их совместных моментах, ловля полунамёки с мимолетно возникающей улыбкой. В конце книги наконец открывшаяся ужасающая правда отрезвляет. Но даже тогда, мне как обычному читателю, хочется найти ему оправдание, прекрасно понимая, что его нет - как понимает и гг. Если анализировать, то на самом деле - это закономерность. Как часто писатели играют на наших чувствах, заставляя влюбляться в отрицательных героев, а затем жестоко разбивают наши сердца? А мы, раз за разом ведёмся...

⠀ И, честно признаться, намёк на продолжение этой истории даёт мне малюсенькую надежду- а вдруг всё не так, как кажется, и антагонист ещё сможет нас удивить? ... Едва ли, но 2 книгу я жду с нетерпением!

Instagram: elen.books

Источник