ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 февраля 2021 г. 23:54

4 Спойлер Natsume's Book of Friends. Том 06

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и кат.

Мысли: по крайней мере, в этот раз вводная история была только в начальной главе тома. Уже прогресс! Итак, давайте посмотрим, что принёс нам неоднозначный шестой том манги. Так-так-так...

Глава 20.
Размышления Нацумэ о собственном прогрессе по части взаимоотношения с окружающими были довольно интересными. Фреймы, в которых он был вместе с Каем и Таки выглядели на редкость мило и умиротворённо. Сама по себе глава была полная юмора [Котя-сенсей форевер!], перемежающегося появлениями жутковатого духа. Однако, под конец главы оказалось, что история не закончена и всё обернулось немного не так, как ожидал наш сострадательный герой.

Главы 21-22, экстры 5-6 и отдельная история.

Главы 21.
Вау, а события стремительно развиваются. На сей раз, похоже, том будет представлять собой цельную историю, поскольку в этой главе Нацумэ полноценно переговаривается с Нитори и выясняет-таки, что Кай — самый настоящий дух. Причём, судя по всему, не такой и уж и миленький, как кажется с виду. Здесь хорошо показывается дилемма, с которой наш мальчик живёт с детства: духи или люди? Ведь Такаси симпатизирует как одним, так и другим, а также страдает [кстати, сознательно] "комплексом героя". Но, поскольку он ГГ можно не бояться, что этот комплекс приведёт его в могилу. А вот за его окружение немного страшно.

Глава 22.
Получилось, что вся основная часть была посвящена терзаниями Нацумэ по части выбора стороны, а также пониманию того, что ранее ему не приходилось с кем-либо ссориться и мириться, поскольку мальчик не имел друзей. Котя-сенсей ведёт себя довольно неосмотрительно и, похоже, он был слабее божка с горы, а это даёт нам повод подумать о том, что Такаси всё же может угодить в передрягу даже под присмотром Мадары. Любопытно, будет ли далее развита тема с Каем или так и останется незавершённой? Возможно об этом духе мы ещё услышим, а пока можно ожидать нового столкновения с духами и приятелем-экзорцистом.

Экстра 5.
Безумно милая экстра-глава, повествующая о том же малютке-лисёнке из прошлого тома. Претензии к Такаси снимаются, ведь он действительно помог духу обрести некоторую стойкость и уверенность в себе, раз он отважился на поиски своего благодетеля. Очаровательный эпизод, сердечки тают, котики пищат от умиления.

Экстра 6.
Мини-глава с воспоминанием Хиноэ о встрече с Рэйко. Мило, но мало. Хотя нельзя отказать мангаке в динамике и яркости образов как бабули, как и духа.

Отдельная история: "В углу школьного двора".
А вот это отдельная история прошла мимо, поскольку она оказалась весьма.. типичной и не особо увлекательной. Возможно, не примешайся тут классическая влюблённость в преподавателя, экстра вышла бы поинтереснее, но #щитоподелатьдесу.

Итог: мне нравится, что Мидори-сан активно использует всех введённых ранее персонажей, поскольку это играет на руку цельности повествования. То есть теперь мы имеем дело не только с Нацумэ и Мадарой, но и с целой компанией героев. Интересно будет посмотреть, к чему же всё это приведёт дальше.

Книга прочитана в рамках игры:
"Собери их всех!" [Дуэль №62].