4 февраля 2021 г. 23:32

Перед нами первая книга цикла «Хроники железного друида», в котором 9 романов и куча рассказов… кажется, я немножко вляпалась, потому что по большому счету мне понравилось, да без восторгов, но вполне себе живенько. Рейтинги у книги не высокие, я почитала несколько негативных рецензий и претензии считаю обоснованными, вот только у меня изначально был, видимо, особый положительный настрой. Раскрою тайну – в аннотации роман сравнивали по атмосфере с сериалом «Баффи»… Ну ладно, не смейтесь, у каждого свои заморочки. Но стоит ответственно заявить, что на «Баффи» это совсем не похоже.
Жанр произведения определен как городское фентези, главный герой – 2100-летний друид, живущий в Аризоне. У него есть оккультный магазинчик и замечательный волкодав, с которым можно разговаривать телепатически, казалось бы – живи да радуйся, но вот проблемка, в незадавние времена наш Аттикус в разгар сражения мягко скажем спёр из рук незадачливого воителя меч волшебный и с тех пор нет долгого покоя друиду, враг у него появился «закадычный». Думаю, что суть истории вам становится ясна – на героя будут насылаться тучи нечисти, а он - везучий и ушлый – будет с ней сражаться. В финале – эпическое сражение. Кстати, именно удачливость друида вызывает особую бурю негодования среди читателей, хотя здесь в один ряд с ней можно поставить еще и его необычайную притягательность для женщин всех пород – от ведьм до богинь) Но кто осудит автора за его фантазии?
Особо отмечу огромное количество упоминаний персонажей различных ирландских сказаний и верований, запоминать которые я сочла необязательными. Бестиарий не то чтобы уникальный, но вполне себе с изюминкой.
В общем – книга на любителя, вторая часть у меня уже есть, а значит, я точно дам автору шанс)

«Некоторые люди живут в крошечных мирках, зато перед другими открыты бескрайние просторы.»

картинка tanechka-chertenok