lantie

27 августа 2012 г. 11:55

Все мы только марионетки в руках природы

Книги Джека Лондона - это лучшее отображение реальности его жизни. Во всех романах, повестях, рассказах и очерках, которые он написал, нет ни капли притворства, заискивания перед читателями. Джек относился к тем немногим литераторам-реалистам, которые рискнули сказать слово правды. А правда она не увешана дорогими дамскими украшениями и от нее не пахнет французскими духами. Она грубая, жестокая, но сильная. Этим могущественным духом пронизана и повесть "Зов предков". В ней Бэк, пес адвоката Миллера, неожиданно попадает из залитой солнцем долины Санта-Клара на Север, суровый край, где нельзя ожидать справедливости, но где любые средства в борьбе за выживание поощряются. В этих условиях в Бэке просыпаются инстинкты далеких предков, а недалекое прошлое забывается навсегда. Он познает закон "клыка и дубинки", учится сноровке и выносливости. А главное, он слышит зов предков, того давнего времени, когда собака еще не была приручена человеком, но как дикий волк, носилась по лесу в поисках добычи. Бэк становится одним из них, диким волком, и зов, который мучил его все время, пока он еще принадлежал людям, теперь нашел в нем свое воплощение.