4 февраля 2021 г. 22:14

3.5 Некоторые истории должны быть без продолжения.

Начнём с того, что я давно прочла первую книгу Джоан - "Евангелие от Локи" - и была крайне удивлена, как мифы, которые я знаю наизусть (спасибо Нилу Гейману), могли так прекрасно подать с точки зрения неугомонного Трикстера. Это была не похожая ни на что книга, интересная и в некоторой степени философская (одни цитаты чего стоят!)
И вот - спустя пару лет у меня в руках находится вторая часть. Я открывю книгу, предвкушая такой же восторг, как от первой части, как я погружусь на самое дно повествования, полностью охватываемая писательским гением Джоан, но... с треском разбиваюсь о скалы странных поступков и отсутствия логики персонажей, картонных героев и концовку, которая была не то чтобы сухой, как прошлогодний бисквит, но одним чаем тут не обойтись.
Разберём по порядку:

1. Логика. Отсутствует напрочь, будто персонажи из богов превратились в настоящих детей (опустим тот факт, что они заняли тела подростков - их мировосприятие и мыслительная деятельность ещё до этого оставляла желать лучшего). Возьмём дыры мироустройства: Как Локи смог сбежать, если до этого никто не делал, и это невозможно? (враньё) Как он мог попасть в Попрыгунью, если она о нем даже не думала? Ладно, окей, тоже опустим. Нам пытались объяснить, как работают эти "параллельные миры" и занимания тел других людей, но, видимо, автор сама запуталась в своих словах, оставив потом все мироустройство на наши умы и воображение.
2. Персонажи. Точнее, полная картонность и отсутствие развития героя. Взять ту же самую Попрыгунью - Да, вроде она поменялась после Локи, но... Скажите, а вы тоже начинаете резко меняться после того, как один ваш не совсем любимый скандинавский бог побывал в вашей голове? Звучит, как очередное клише - герой поменялся из-за волшебного пинка свыше. Прибавим к этому вечное нытье по поводу её веса и внешности, огромное количество загонов и отсутствие друзей. Сухо-пресно-неинтересно. Другие герои тоже не радуют - и мальчик-калека, что без ума влюблен в стерву, с которой у него нет шансов; и стерва, что по факту не стерва, чья роль вообще не определена - так, нужно было лишь её тело; и девушка, что сразу пленяет красотой и любовью главную героиню (и Локи даже успела!) и начинает на следующий же день встречаться с нашей героиней. Всё по законам янгэдалта, причём низкосортного.
3. Чувства, описания и сочувствие героям. Отсутствуют. Напрочь. Я не переживала ни за одного героя (даже за Локи), я не "перенесла их чувства и мысли через себя", даже не заплакала в конце, когда Искренне Наш читал свой монолог. Не зацепило.
4. Концовка. Она подводит нас к третьей части, потому что ответов на вопросы мы так и не получили, но если честно, я не горю желанием читать последнюю книгу (если её ещё выпустят) чисто из-за того, что все сюжетные дыры перекочуют в третью часть, объяснить которые автор, видимо, не сможет. Нет, она получилась довольно неплохая, но... Ну не испытала я тех эмоций, которые должна была. Для меня это ещё одна посредственная книга, что не оставляет эмоций после прочтения и что просто будет стоять на полке. Не думаю, что буду читать её снова.

В общем, подведём итоги. Книга слабая. Очень слабая. Как бы сказала мой учитель по литературе - обыкновенная отписка для читателя, якобы вот - продолжение, покупайте и  наслаждайтесь. Это, конечно, сильно меня разочаровало, но ничего другого после пары первых глав я от неё не ждала. Возможно, эта книга сможет тягаться за звание разочарования месяца.