aurora_dudevan

Пишу только для себя

4 февраля 2021 г. 21:16

Эта история мне нравится тем, что в ней большое внимание уделяется музыке, пению, театру и отношению людей того времени к искусству в целом. Сейчас походы в театр, оперу или на концерты стоят немаленькие суммы. А так иногда хочется насладиться не записанным на видео действием, а живым пением, игрой, танцем...
В отзыве на первую часть дилогии "Консуэло" я больше внимания уделила автору, нежели произведению, поэтому сейчас хочу побольше рассказать о главных персонажах обеих частей.
Консуэло, Порпорина, графиня Рудольштадт
В первой части характеризуется как наивная девушка, которая не может поверить в реалии жизни. Во второй же части она предстаёт как более уверенная в своих действиях актриса театра, хоть и между событиями обеих частей прошло всего около года. Но за это время Консуэло успела овдоветь, отказаться от имени графини Рудольштадт и стать обычной певицей Берлинской Оперы. Она обзавелась друзьями, в числе которых были и люди королевских кровей, что в итоге привело к заключению в тюрьме Шпандау. Таинственное общество Невидимых помогает ей осуществить побег, который стал началом нового этапа её жизни. Девушка проявляет необычайную стойкость духа, терпя все лишения и невзгоды, ведь ей пришлось столкнуться с выбором: остаться верной покойному (как она думала на тот момент) мужу или отдаться страсти и взаимной любви к неизвестному рыцарю из числа её спасителей. Тот выбор, который она сделала, в дальнейшем и определил её судьбу.
Граф Альберт Рудольштадт
Графу Альберту большое внимание уделяется в первой части цикла, именно там мы можем понять, что из себя представляет этот меланхоличный задумчивый человек, прототипом которого, как говорят исследователи, является Фредерик Шопен. Во второй части он по большей части присутствует как призрачное воспоминание, потому что из-за неизвестной болезни он скоропостижно скончался в последних главах первой части, успев однако стать законным мужем Консуэло. Казалось бы, что на этом его сюжетная линия обрывается, но не всё так просто. Он постоянно мерещется Порпорине то в образе Трисмегиста, придворного мага Амалии, то в ложе господина Головкина, то на каком-то масонском собрании, которое тайно показал Консуэло шарлатан Калиостро. Затем звуки его скрипки чудятся девушке в моменты бреда, пока она находилась в заключении. И только лишь ближе к концу книги появляется сам Альберт: живой, здоровый, полный сил и энергии.
Жорж Санд очень тонко описала зарождение новой любви Консуэло, при этом сохранив в тайне личность этого незнакомца. Единственное, что мне не понравилось, это обилие философских рассуждений и довольно подробное описание множества масонских обрядов, что иногда затрудняло понимание некоторых эпизодов.
В целом я осталась довольна прочитанным, думаю, что ещё не раз перечитаю эту дилогию.

Консуэло, одна из любимых книг моей мамы, до этой книги она ещё не добралась