Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

4 февраля 2021 г. 20:30

5 А был ли...тигр?

Книга определенно для размышлений с очень глубокими подтекстами. В ней можно очень много и долго копаться, разбирая каждый элемент, но я не уверена, хочу ли.
На первый взгляд сюжет достаточно прост: корабль терпит кораблекрушение и в одной лодке оказываются гиена, раненная зебра, обезьяна, тигр и человек. К середине их остается всего двое. Человек и тигр. А в конце, когда неприятности оказывается позади, человек остается и вовсе один. Но книга совсем не про это. Это, так сказать, ее внешняя ее оболочка и фраза "Могу рассказать одну историю, да такую, что после нее вы обязательно уверуете в Бога" имеет несколько иное значение, нежели то, с каким обычно ходят по домам и проповедуют.
Книгу по своей сути можно поделить на три части: знакомство, путешествие и, так сказать, выбор. И в каждой из этих частей есть куча всего, но как по мне, самое интересное, это именно выбор. Автор предлагает взять себе либо оригинальную версию, либо приземленную, выбирая между прагматичностью и верой.
Я не могу сказать, что книга мне понравилась. Мне было тяжело ее читать, очень тяжело, но я ее уважаю. Примерно так же, как Пи и Ричард Паркер уважали друг-друга в одной лодке.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"