4 февраля 2021 г. 14:56

3 Бродилка

В детстве бродилками мы с друзьями называли игры, в которых нужно было пройти из точки А в точку Б, попутно посещая точки C, D, Е, в каждой из которых героя ждало какое-то случайное событие, приключение или битва. Цель путешествия была не особенно-то и важна, доставить очередной макгаффин, добраться до замка ЧВ, или что-то такое же банальное. Дебютный роман Марины и Сергея Дяченко написан по такому же принципу.
Маг лишенный магических сил странствует по миру, постоянно влипая в неприятные ситуации, из которых он может выбраться только этим самым магом притворившись. Ситуации эти вполне однообразны: очередная вселенская несправедливость, которую главный герой бросается исправлять. Авторы как гвозди забивают: мир жесток и нерсправедлив, несправедлив и жесток, жесток и... Что характерно, когда у героя появляется возможность получить силу для изменения миропорядка он отказывается от нее. Весьма характерный, набивший оскомину сюжетный штамп русскоязычной фантастики девяностых. Разве что "Многорукий бог Далайна" приятное, но только подтверждающее правило исключение. Да и так как сам формат книжного сериала резких изменений мира не предполагает, мы имеем то что имеем. Пшик вместо концовки.
Мало того, что само путешествие с однообразными энкаутерами очень быстро приедается, так и мир прописан весьма плоско. Очередное безликое средневековье с торчащими в вакууме селами, замками и городками. Скучный мир. Без изюминки.
Про вторую сюжетную линию и говорить особо не хочется. Мало того, что она здесь не пришей кобыле хвост, так еще и, мягко говоря, не слишком умна. Могучий чародей ищет мага, который не маг, который, согласно пророчеству, может устроить полный апокалипсец. Кто же это мог быть интересно? Особенно учитывая, что этот самый чародей и проклял ГГ, лишив его магической силы.
Но нет, сложить два и два великий маг решительно не в состоянии и всю книгу бродит туда-сюда вместе со своим слугой, которого заставляет притворятся магом, а ну, глядишь, пророчество на нем сработает. Гениально.
В общем, первый блин у Дяченок комом вышел. Увы.