kupreeva74

Любитель Лайвлиба

4 февраля 2021 г. 13:49

Эта книга оставила меня абсолютно равнодушной.
Самое страшное, что даже ругать это произведение не хочется. Потому что когда ругают, когда откровенно что-то не понравилось, это всё-таки не равнодушие, это эмоции, пусть отрицательные. Но Тень остался тенью - именно тем, на что я внимания не обращаю никакого
Начинается роман нарочисто жизненно-прозаически. Тень готовится выйти на свободу из тюремного заключения. Когда его отпускают из заключения немного раньше, потому что погибла жена Лора и лучший друг, это ещё не начало приключений главного героя. События начинаются, когда Тень встречается со Средой. Тень нанимается охранником к этому загадочному типу, который оказывается богат и всемогущ не только по человеческим меркам, но и по линейке потусторонних миров.
Я не увидела в главном герое ничего такого, за что он удостоился встречи с богами, пусть даже и исчезающими. Тень примитивен, не очень умён, из всех достоинств - накаченные мускулы. Именно таким я увидела Тень в своём воображении. Иначе - какой из него охранник и вообще боец? Ни симпатии, ни неприязни у меня он не вызвал - один из многих, при встрече с которым проходишь мимо, не взглянув. Может, это нарочистый приём автора, именно так он показывает, что с богами встречается каждый из нас? Увы, к концу книги я поняла, что вся она - бесцветная, и даже яркие герои Заря Утренняя и Заря Вечерняя не смогли окрасить страницы в радугу переживаний.
Да, меня не затронула тема исчезающих богов, как не затронула и довольно оригинальная концовка романа. Концовка - единственное, что понравилось в романе. Большей частью потому, что любые книги заканчиваются - и хорошие, и плохие. Некоторые уходят в небытие. А ведь раньше считалось, что книги вечны. Не вечны ни книги, ни боги. Люди забывают богов, и они умирают. Почему? Может, богам надо быть благосклонней к людям, дабы заслужить поклонение. А вообще мысль, к которой подводит нас писатель, что человек в итоге оказывается могущественней богов, кажется мне кощунственной. Интересно, как будет оправдываться Н. Гейман за сие творение за чертой?