Velary

4 февраля 2021 г. 13:37

Люблю Каверина: в детстве перечитывала искренних и благородных "Двух капитанов", в юности узнала про другие его произведения, где-то в середине открыла для себя его невероятную живописность в романе "Девять десятых судьбы", и вот сейчас он снова меня удивил. Настолько ярким, пронзительным, как обнажённая струна, я его ещё не читала.

Большая часть романа представляет собой письма, причём только одной стороны - девушки Лизы. О втором участнике и о происходящем между письмами мы узнаём в основном из её упоминаний. Переписка длится больше двадцати лет, и удивительно, как мастерски показано взросление Лизы, изменения в её характере, отношении к Косте. Жизнь её была нелёгкая, бурные события революции и эмиграции непоправимо изменили всё, но через годы и преграды пронесли герои свои чувства и свою близость.

В романе два основных мотива - любовь и творчество. И если с первым всё в общем понятно, то второй - настоящая жемчужина. Были и взлёты, и падения, сомнения в своём призвании, невозможность не писать, разочарования, ремесло, другие занятия и снова - оно, рисование, поиск своего стиля, поиск себя. Всё это описано так остро, так живо, что сам проживаешь этот путь.

"Перед зеркалом" - не биография, а художественное произведение. В жизни многое было иначе, а чего-то не было вовсе. Но восхищение не проходит и желание узнать о героях больше - тоже.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор (тема: Королевский музей искусств — Картины на обложках).