Maple81

4 февраля 2021 г. 13:00

Книга повествует о начале жизни Семена Калабалина, хорошо знакомого читателям "Педагогической поэмы" Макаренко под псевдонимом Семена Карабанова. На его примере мы можем представить себе как крестьянские дети, даже имея живых родителей, могли начать вести бродячую жизнь, питаясь милостыней, пока они маленькие, или воровством, когда уже вытянутся и повзрослеют. И самое неожиданное, что именно желание отомстить за брата, погибшего от пули из-за угла, втянуло его совсем не в Красную армию, а в формирование разбойничьей банды, где он был вожаком, хотя и весьма условным. Еще четыре месяца такой жизни, и он получил бы расстрел как совершеннолетний. И в то лихое время, конечно, не было никаких психологов, которые бы копались в его прошлом и искали причины, которые довели по сути неплохого парня до таких дел. Даже родной брат не захотел с ним разговаривать, просто повесив ярлык бандита. На его счастье один психолог все же нашелся - Макаренко. Он нашел подход к уже взрослому парню, помог ему решить свои проблемы, дал место в жизни. Многих ребят он спас таким образом. И интересно было почитать хотя и короткий, но взгляд изнутри.