3nni

4 февраля 2021 г. 11:40

Четыреста лет назад на побережье Калифорнийского залива пришли белые люди, и жизнь мексиканских индейцев изменилась коренным образом. Жителей прогнали с насиженных мест, насильно крестили и начали вливать им в уши удобные для новоприбывших речи

Священник объяснил нам, что каждый мужчина и каждая женщина-это воин, посланный господом богом охранять чертог Вселенной. Кому положено нести стражу на крепостном валу, кому – во тьме подземелья. Оставлять свой пост не дозволено и бегать с места на место тоже не дозволено, ибо тогда силы ада восстанут и чертог будет разрушен.

Вот в таком мире жили герои этой повести - ловец жемчуга Кино, его жена Хуана и их маленький сын Койотито. Жили они в тростниковой хижине, еду готовили на костре, выкопав ямку для него в земляном полу. Койотито спал в ящике, подвешенном к потолку. Жили только за счёт лодки и моря.

Лодка была одновременно и его достоянием, и его кормилицей, ибо мужчина, имеющий лодку, может обещать женщине, что у нее будет хоть какая-то еда. Лодка – это спасение от голода.

В один прекрасный день в семью Кино пришло горе - Койотито укусил скорпион. Доктора звать было бессмысленно

Доктор никогда не ходит в поселок, где стоят тростниковые хижины. Да и зачем ему ходить сюда, если он пользует богачей, которые живут в каменных и кирпичных городских домах, и еле справляется с этим.

и Хуана высосала яд сама. Но малышу нужен был врач, и Кино вышел в Залив, чтобы найти Ту жемчужину, о которой мечтал каждый ловец его племени.
Боги были благосклонный к Кино в тот день и исполнили его желание

Кино приподнял кожную складку, и там лежала она – огромная жемчужина, Та, что вдруг найдётся, не уступающая в совершенстве самой луне. Она вбирала в себя свет и словно очищала его и отдавала обратно серебристым излучением. Она была большая – с яйцо морской чайки. Она была самая большая в мире.

С этого момента жизнь Кино и его семьи превратилась в борьбу за выживание.

Он потерял свой мир, а нового не нашел. Он стал зверем, который будет прятаться и нападать из засады, и он будет жить теперь только для того, чтобы спасти себя и семью. И Кино было страшно.

Очень грустная и глубокая история, описывающая пороки нашего общества, которые не излечились за столь долгий срок. И от этого становится ещё грустнее.
В небольшом произведении Стейнбек намешал столько всего, что за один раз и не расскажешь. Я осталась под большим впечатлением и буду ещё долго чувствовать это послевкусие.

Про аудиоверсию.
Слушала эту повесть в исполнении Сергея Кирсанова. Своим прекрасным, несколько глуховатым голосом Сергей читал под шум моря и корабельный колокол, под щебетание птиц и стук копыт, под журчание ручейка и незримо присутствующую музыку. Читал так, что я воочию ощущала обжигающий песок под ногами, видела звёзды сквозь дырявую крышу тростниковой хижины, чувствовала страх от погони.
Конечно я понимаю, что тут дело не только в Сергее, но и в самом авторе, и в работе переводчика. Но Сергей сумел создать такую атмосферу, что мне не хочется пока ничего больше слушать или читать.

Ещё одна ступенька в Лестнице на облака в Мире аудиокниг и в Книжном путешествии.

Почему не хочется?

Нахожусь под впечатлением :)