Рецензии на книгу «Жемчужина»

В основу повести американского прозаика Джона Стейнбека (1902—1968) «Жемчужина» легло древнее мексиканское предание. Она полна ненависти к колониализму и сочувствия к его жертвам — простым, маленьким людям.
Действие повести происходит в Нижней Калифорнии, на берегу Калифорнийского залива.

Оценка russian_cat:   4.5  /  4.2
Притча о семье, мечтах и человеческой жадности

И в очередной раз, читая Стейнбека, я удивляюсь, насколько сильно и одновременно просто он пишет. Такая маленькая повесть, такой простой сюжет, такой предсказуемый финал - но невозможно не проникнуться этой историей, нельзя не желать, чтобы все закончилось по-другому. И сколько смысла, мудрости и грусти заключено в каждой фразе... Знаете, не тратьте время, читая эту рецензию. Лучше откройте Стейнбека, времени займет совсем мало, а сколько мыслей...

Каждому человеку свойственно желать больше, чем у него есть. Мечтать о чем-то несбыточном, представлять себе, что было бы, если... Кино повезло. Простой ловец жемчуга, он живет, как все его соплеменники. Тростниковая хижина, лодка, оставшаяся еще от деда, старое одеяло - вот и все его достояние. А еще у него есть Семья - любимая жена Хуана и маленький сын Койотито. И даже если снаружи слышится Песнь Зла, за спиной всегда будет Песнь Семьи - та, что придаст сил и укрепит волю. Но однажды все изменилось. В день, когда Кино выловил Жемчужину - огромную жемчужину удивительных размеров и красоты.

Казалось бы, невиданная удача. Они с Хуаной смогут вырваться из нищеты. Их сын - невероятная мечта! - сможет учиться и станет образованным человеком. Одна жемчужина - и сколько надежд, мечтаний... Кажется, вот они - уже близко, руку протяни. Но Песнь Зла не дремлет. Прекрасная жемчужина подняла на поверхность все самое мерзкое, что таится в глубине человеческой души: жадность, алчность, злобу, лицемерие... Сможет ли простая маленькая семья устоять против целого мира, построенного на лжи и полного зависти к удаче, выпавшей на долю другого? Не лучше ли было бы им вовсе никогда не находить свою жемчужину?

Это очень грустная, безысходная и бесконечно красивая притча, у которой просто не может быть счастливого конца. Все случилось так, как должно было. Но вряд ли найдется кто-то, кого история Кино, Хуаны и Койотито оставит равнодушным.

Рецензия эксперта бесплатная экспертиза без регистрации и смс
Оценка blackeyed:  5
Жемчужина притчевой литературы

Счастья, удачи или денег не должно быть слишком много. Если вы выиграете в лотерею много миллионов, ваша жизнь уже не будет прежней: соседи, друзья и родственники начнут на вас косо смотреть. Внезапное богатство провоцирует зависть, постепенное - воспринимается в порядке вещей. Но замечено,
что хоть резко, хоть постепенно, разбогатев, миллионеры потом перестают общаться, скажем, с бывшими одноклассниками.
Так что лучше бы Кино выловил не одну жемчужину, самую большую в мире, стоимостью в условные 30 тысяч, а лучше бы раз в год 30 лет подряд находил по одной жемчужине стоимостью в 1 тысячу. Впрочем, и в этом случае, наверняка, нашлись бы завистники и преступники.

Повесть хорошо укладывается в теорию систем. Человеческая жизнь - высочайшая ценность общества, и сохранность мальчишки Койотито стоит дороже всех денег на земле. А без мальчика и жемчужина не нужна. Враги общества/системы всячески пытаются овладеть жемчужиной, тем самым лишив систему одного элемента, а бездетная семья, как известно, уводит развитие системы в минус, ибо вместо двух элементов (самих себя) не воспроизводит замену.
Посмотрите, как жители деревни помогают Кино и Хуане, как они вместе идут к врачу. Они знают или догадываются, что если один член системы вышел из строя или умер, его функции придётся взять на себя ближестоящим членам. Сегодня, случись у соседа несчастье, мало кто придёт на помощь или хотя бы посочувствует - настолько раздроблена система. А врач знай сидит себе за высоким забором, считая денежки и попивая вино, символизируя собой капиталистскую обособленность и якобы конкурентный принцип "каждый сам за себя".

А вот укус скорпиона, не укладываясь ни в какую мораль, являет собой его величество Случай. В самом деле: чем семья заслужила это? Почему беда настигла бедных, а не богатых? А просто горе/смерть/ненастье не спрашивает паспорта и разит первого встречного, и в том то и дело, что одиночки не справляются с опасностью, а индивиды, сплочённые в одно сообщество, способны противостоять угрозам.

Беда Кино в том, что тот, видимо, на секунду поддался жадности и грёзам, забыв о висящей на волоске жизни сына. Перед ним замаячили хождения Койотито в школу и карабин для себя, в то время как надо было как можно скорее вылечить мальчика. Т.е., наверное, надо было соглашаться на ту "подачку" в полторы тысячи, которая тоже была бы большими деньгами. Но Песня Жемчужины заглушила Песнь Семьи.
Мне понравился этот авторский приём с песнями (Хуана и Кино напевают сыну, а над ними как будто бы витает некая семейная мелодия; а потом с жемчужиной возникает Песнь Гнева, и т.д.), ведь музыка это одно из мощных психологических оружий как для скрепления уз в системе (напр., хоровое пение как способ инициации), так и для их разрушения.

Помимо всего прочего, это притча о ценности. Жизнь Койотито бесценна, а какова цена жемчужине? Ведь до конца так и непонятно, стоит ли она тех 30 тысяч, о которых говорилось в книге, либо же она стоит гораздо больше. А может, она действительно не имеет большой стоимости, а значит, скупщики не врали? Из чего следует, что ценность многих вещей, событий и явлений такова, каковою её наделяем мы сами. Какая-то безделушка на память от близкого человека нам зачастую дороже перстней или жемчужных ожерелий.

"Жемчужина" Стейнбека - одна из жемчужин в ожерелье мировой притчевой литературы. Она в меру коротка, ювелирна по стилю и, как сказано в предисловии, чётко разграничивает добро и зло. Вот бы ещё научиться безошибочно различать их в собственной жизни, найти то сито, чрез которое ненужные жемчужины проскочат, а полезные в нём останутся.

Оценка sireniti:  5

Чем больше читаю Стейнбека, тем больше он мне нравится. И тем грустнее. Книг становится всё меньше и меньше. И скоро наступит день, когда прочитаю последнюю.

"Жемчужина"- одна из жемчужин автора. Такая вот тавтология. Красивая, и в то же время очень печальная притча о богатстве и бедности, о людях, которым выпал шанс вырваться из нищеты.

Жемчужина, выловленная Кино в один из обычных дней, оказалась просто огромной. Настолько огромной, что посмотреть на на неё сбежалось всё селение, и даже в городе прослышали о невиданной удаче.
Да вот удача вдруг начала оборачиваться крупными неприятностями. Маленького сына Кино ещё накануне ужалил скорпион, но когда ребёнка отнесли к лекарю, тот не удосужился принять бедняков, а тут сам прибежал в хижину. Под предлогом лечить ребёнка, он воровато поглядывал по углам, в надежде узнать, где спрятано сокровище. До этого уже побывал священник с увещеваниями о вере и пожертвованиях.
Ночью в хижину уже несколько раз прокрадывались воры, и Кино был даже ранен. Да и с женой Хуаной у него начались конфликты.
Жемчужина с одной стороны стала как бы воплощением мечты о лучшей жизни, об образовании Койотито (теоретически), с другой же- она несла в себе опасность, ссоры и некую неопределённость.

Вот и померк мир Кино и Хуаны. И не нужна больше жемчужина, и мечты обернулись пустышкой. Ничто и никто теперь не в силах вернуть им прежнюю жизнь. Ничего не имеет значения.
Лучше бы он не находил эту злосчастную жемчужину. Лучше бы это "счастье" лежало на дне залива.
Самое обидное, что в глубине души Кино понимал, что ничего не получится из его замысла.

Замысел – это реальная вещь, и то, что ты замышляешь, живет в тебе. Замысел, родившийся и уже зримый, становится реальностью в ряду других реальностей. Он существует, его уже нельзя разрушить, но на него легко посягнуть. И будущее Кино стало такой реальностью, и лишь только оно утвердилось, другие силы – разрушительные – потянулись к нему, и Кино знал это и должен был готовиться к тому, чтобы отразить их посягательства. И еще Кино знал, что боги не любят людских замыслов, не любят, когда людям сопутствует успех, разве только если его приведет случай. Он знал, что боги мстят человеку, добившемуся успеха своими собственными силами. И, зная это, Кино страшился своих замыслов, но, поскольку они уже существовали, разрушить их он не мог. И чтобы оградить свои замыслы от всяких посягательств, он постепенно заковывал себя в броню – один против всего мира. Его глаза, его разум нащупали опасность задолго до того, как она появилась.

Но искушение было велико. Слишком непозволительная роскошь для бедняка отказаться было от такого дара.

Да, Стейнбек прекрасен. Он так виртуозно показал разницу между дикарями и белыми богачами, что читатель даже не сомневается, кто здесь истинные дикари. Те, кто живут в бедных лачугах, прикрытые лохмотьями и часто голодным желудком, или те, кто отсиживается за кирпичными стенами, вкушая жирную пищу и слушая песни экзотических птиц. Автор не церемонится с сильными мира сего. Эта алчность, это желание во что бы то ни стало завладеть чужой собственностью, невзирая ни на что. Даже можно отравить ребёнка, а потом вылечить его. Подумаешь!...
Мерзко, противно, но, увы, неистребимо. Деньги к деньгам, а бедняки, что с ними станется?Они привыкли к нищете.

Красивая, мудрая притча, в которой, как грустно, победила Песнь Зла. Никакой надежды на лучшее. И хоть Песнь Жемчужины умолкла, боль Кино и Хуаны не умолкнет никогда, сколько бы не звучала Песнь семьи.

Оценка Adazhka:  5

Повесть "Жемчужина" — это своего рода эмоциональный блицкриг. Когда душа просит большой литературы, но времени читать нет.

В ней рассказывается о том, на что готовы пойти родители ради своих детей, и, в то же время, как меняется сознание бедняка, в руки которого попало большое богатство. Странная смесь, правда? Но не старайтесь для себя ответить на вопрос "Куда бы я дел свой выигранный миллион?" Здесь не об этом. Здесь о том, как вообще этот "выигрыш" приманить, как не показать Богу? Богам? Судьбе? что тебе очень нужно! Как не оскорбить высшие силы своим желанием, как не навлечь на себя их гнев и зависть.

Вся повесть пропитана песнями — семьи, врага, войны, шумом волн, шелестом ветра, которые в финале сливаются в единый хор — песню самой Жемчужины. Каждый абзац, каждое слово "обернуто" в свою мелодию, но все они похожи на цунами. Постепенно, от одного предложения к другому, Стейнбек закручивает пружину ваших нервов. Вы ждете — сейчас, сейчас, сейчас что-то произойдёт. И, когда кажется, что гроза миновала, на вас обрушивается такое знание, что выйти ему можно либо слезами, либо молчанием, либо трансом.

Найдите время, чтобы прочитать это произведение. Оно совсем небольшое. Наверняка вы найдете себя среди действующих персонажей. Осознайте — так ли вы хотите запомниться. Может, еще есть время что-то изменить? А даже если и не найдете, то время ваше все равно не пропадет даром.

картинка Adazhka

Оценка bezdelnik:  4

Есть ли тот человек, которого история о храбром Кито, преданной Хуане и маленьком Койотито, оставила бы равнодушным? Тот, кто остался бы безразличным к перипетиям их трагической судьбы и не испытал бы желания помочь. В повести Джона Стейнбека "Жемчужина" лежит полулегендарный сюжет, похожий по форме на народное сказание, но четко выверенный и удивительно хорошо адаптированный к формату реалистичной истории из жизни одной семьи бедного индейского племени, ютящегося на берегу залива рядом с людьми "цивилизации". Помимо фабульного каркаса в повести присутствует социальный подтекст и обобщение проблем небольшого племени до явлений, присущих всему человечеству.

За какие-то четыре дня на долю молодой семьи выпадает такое количество испытаний, которому большинство людей не приходится подвергаться за целую жизнь. В своем простом желании быть счастливыми они оказались противостоящими всему миру, после того как удача неожиданно улыбнулась им. В своих мечтах они рисовали прекрасное будущее, особенно для маленького Койотито, но им было дано узнать, что человеческий мир переполнен завистью и алчностью, и счастливый случай, сулящий радужные перспективы, обращается в мгновение ока в промысел дьявола, лишающий их последнего и самого главного. К несчастью, на одного честного Кито обычно приходится сотня завистливых соседей, десяток мошенников-скупщиков, несколько лицемерных помощников и толпа убийц, жаждущих разбогатеть во что бы то ни стало.

В «Жемчужине» также звучит мотив сравнения укладов жизни, которым живут «дикие» племена и люди «цивилизованного» общества. Здесь будет уместным упоминание романа Джозефа Кутзее «В ожидании варваров» на ту же тему. Южноафриканский писатель совсем не рассказывает как и чем живут «варвары», образ которых исполняет скорее роль художественного элемента, введенного для нагнетания напряженности атмосферы в городе. «Варварами» по задумке Кутзее являются сами жители Империи – жестокие, ограниченные, порочные. Но противовеса этого образа нет, в книге нет примера или подобия идеальности в другом обществе. А когда не с чем сравнивать, то и любая ценностная шкала, принятая в обществе, будет казаться оправданной и незыблемой. Именно поэтому главный герой романа Кутзее не может оказать никакого морального воздействия на своих горожан – он неубедителен, взывая к их добродетелям, потому что предлагает своему народу фантомные ценности, не имеющие никакого реального воплощения ни в самом взывающем, ни в окружающем мире.

В этом плане подход Стейнбека намного более убедителен и изящен с композиционной точки зрения. Мы имеем замечательную возможность ознакомиться с реалиями как «варваров», так и «цивилизованных» людей. Первые живут в бедности, с трудом находя для себя ежедневное пропитание, вторые - в достатке и сибаритстве за высокими заборами, наслаждаясь пением птиц, запертых в клетки. Роскошные дома в противоположность убогим хижинам, дорогая одежда против грязных лоскутов, технический прогресс, воплощенный в огнестрельном оружии, в противовес соблюдению традиций предков и мастерскому владению ножом, заставляют «диких» чувствовать себя неполноценными и обязанными подчиняться более «сильным», «красивым» и «умным». Но помимо многообразия технических изобретений и красивых тканей цивилизация несет с собой все многоцветие пороков развращенного общества, которые по праву сильного навязываются слабым и «отстающим».

Повесть Джона Стейнбека – прекрасный литературный образец, достоинствами которого является и его форма, и содержание. Несомненным плюсом произведения является неочевидность авторского посыла, т.е. отсутствие явных выводов из рассказанной истории, которая способна оставить после себя долгие размышления.

Оценка Decadence20:  5
Точка невозврата.
Пой песню, поэт,
Пой.
Ситец неба такой
Голубой.
Море тоже рокочет
Песнь... (А. Блок)

Некоторое время потребовалось мне для того, чтобы прийти в себя после знакомства с этой историей. И еще какое-то время на то, чтобы собраться с мыслями и постараться изложить их в этом отзыве.

Слово "жемчужина" стало для меня не только названием потрясающей повести Стейнбека, но и определением содержания этой самой повести. Действительно, подобная литературная жемчужина, столь искусно созданная и не природой, а человеком, заслуживает внимания даже самого искушенного читателя.

Один писатель сказал однажды: "Бедность - не порок". А как дела обстоят с жадностью? Пожалуй, она управляет жизнями многих на планете.

Каждый город схож с живым организмом. У каждого города есть нервная система, голова, плечи, ноги. Города разнятся один от другого, двух одинаковых не бывает.

Это так, но то, что происходит в этих городах, и люди, живущие в них, - словно разбитые и разбросанные повсюду мельчайшие частицы разных сосудов. И Песнь, сопровождающая события, мысли, желания и поступки людей, как хороших, так и плохих, как злых, так и добрых... Хотя всё в этом мире относительно, и зачастую грань между одним и другим стирается быстро и необратимо.

Повесть основана на фольклорных истоках. Автор рассказывает нам об одной бедной семье, живущей на берегу залива: ловце жемчуга Кино, его жене Хуане и их первенце - малютке Койотито. Их жизнь была схожа с жизнью многих семей, живущих в тростниковых хижинах по соседству, но лишь до того момента, пока несчастье в одно утро не изменило всё.

Утро выдалось как утро, самое обычное, и всё же ни одно другое не могло сравнииься с ним.

И не только для семьи Кино. Ситуация показала кто есть кто: явила истинные обличия людей, обнажила их мысли, раздела донага их души. Не стал исключением и Кино, на глазах изменившийся до неузнаваемости.

На протяжении всей повести я постоянно спрашивала себя: а поступи глава семьи иначе, чем бы закончилась эта история? И ответ был каждый раз одним и тем же: он просто не мог поступить иначе, потому что всё сошлось в одно время и в одной точке.

Стейнбек снова оказался на высоте, показав всю правду жизни, продемонтстрировав душевную деформацию людей в определенных жизненных обстоятельствах. Автор также затронул и морально-этические проблемы, предоставив читателям возможность поразмыслить над ними. И пока кто-то один будет заканчивать чтение этой книги, другой протянет за ней руку к книжной полке и тоже вольётся в поток непрерывных мыслей над судьбами людей из отдаленного индейского посёлка. И Песнь зазвучит снова. Итак, с чего же всё началось? Ах, да:

В давние времена люди его народа были великими слагателями песен, и, что бы они ни делали, что бы они ни слышали, о чем бы они ни думали - всё претворялось в песнь...

картинка Decadence20

Оценка LinaSaks:  5
Маленькая, но сильная.

Какая же это страшная история. Сколько в ней жадности, злобы, мерзости человеческой и в тоже время в ней любовь, мечты, надежды, отвага.

Как страшно наблюдать, что то, что сулило счастье, богатство, уют, что дарила воплощение самым казалось бы несбыточным мечтам, превращается в то, что несет смерть. И ладно бы мечты у главного героя были бы какими-то огромными, вот прям и лошадь в шампанском мыть буду! Нет, у него самой большой мечтой было выучить сына. Чтобы сын мог читать книги и знать что в них написано. Я даже полагаю, что главный герой продолжал бы жить в своей хижине на берегу моря, а не побежал бы покупать себе дом, он просто хотел счастья своему ребенку.

Но эти жадные, алчущие псы, втоптали его мечты в грязь. Точнее просто раздробили из винтовки превратив в маленькое кровавое месиво.

Это маленькая, но сильная книга. Мне, кажется, она о том, что не нужно богатства, когда некому его дарить. Что мир теряет свет, когда пропадает тот, кого ты наделил этим светом.

Стейнбек очень хорошо показал людей в разрезе. Какие они, чем наделены, что несут в себе и как они меняются.

Читать надо очень осторожно, знаете как пишут в ограничениях, не детям и не беременным, вот что-то такое про книжку хочется сказать. Она эмоциональная и глухая. Там нет выхода.

картинка LinaSaks
Коллаж я делала по началу книги, когда все еще было в любви и самым страшным был не жадный человек, а скорпион.
Оценка nad1204:  5

Почему я до сих пор обходила Стейнбека стороной? Очень хороший писатель, просто — очень!
Небольшая повесть по мотивам старой мексиканской (правда, не могу понять почему мексиканской, если в книге идет речь об индейской семье?!) притчи. Сюжет довольно-таки часто повторяется в литературе, поэтому предсказуем. Но как же великолепно написано! Я увидела и услышала эту историю. Во мне тоже звучали песни: Семьи, Добра, Зла, Жадности, Стяжательства, Надежды...
Яркие образы, виды природы — это здорово!
Несовершенство человеческого общества — это грустно.

Красивая книга, хоть и с трагическим концом.

Оценка nastena0310:  5

С каждым прочитанным произведением Стейнбека укрепляюсь в мысли, что это мой автор. Вроде бы совсем небольшая притча об индейце, который выловил огромную жемчужину, а сколько в ней всего!

В первую очередь, это рассказ о неравенстве, о положении коренного населения Америки, об угнетении его "белым господином". Почему-то все любят кричать о несправедливости в отношении чернокожих, а вот индейцев, которых практически уничтожили, которые и по сей день живут в резервациях, предпочитают обходить стороной! Белые люди пришли на их земли и уже много столетий пользуются их неграмотностью, другим отношением к жизни, к природе. Даже внезапно свалившееся на голову бедняка Кино богатство не в силах помочь ему. Он не понимает сколько ему должны по справедливости заплатить за жемчужину, он не понимает своих прав, не понимает, какую "помощь" оказывает ему доктор. Самая его большая мечта - отдать сына в школу, чтобы тот мог читать Книги, и узнать то, что знают белые люди. Чтобы его и его народ наконец-то прекратили обманывать!

А как автор буквально парой мазков изобразил цивилизованных белых людей, причем не абы кого, а таких, казалось бы, основоположников добра и просвещения. Кто первым прибежал убедиться, что при разделе богатств, их не забудут? Врач и священник...По-моему, очень символично.

А еще это рассказ о богатых и бедных, о том, что не имея денег, ты не можешь рассчитывать на помощь. О том, что сильные мира сего, захлопнут калитку перед носом женщины с умирающим младенцем на руках. Она же не может заплатить за их помощь.

А еще здесь о семье. О настоящих, крепких семейных отношениях. О том, что брат всегда поддержит брата, а жена мужа.

А еще о главных жизненных ценностях. Я думаю, вы уже поняли, что автор имеет в виду не материальные богатства.

И не могу не удержаться от множественной похвалы в адрес языка автора. Какой язык! Какой слог! Какие описания! Особенно меня потряс образ города. Это истинный талант: с помощью пары слов, нескольких предложений создать перед глазами настолько яркую картинку!

Оценка russell67:  4
Философская притча Стейнбека

Философская притча об людской алчности, бедности и соблазне случайным богатством. Как богатые скупщики драгоценностей, избалованные состоятельными больными клиентами доктора, волею судьбы замечают обычного, заурядного простолюдина - внезапного обладателя огромной жемчужины, которая готова впоследствии совершенно всех погубить. Забавно, что эта же жемчужина спасла ребенка этих индийских простолюдинов. Она же их первенца и погубила.
Стейнбек прекрасно описывает фатальное и роковое ослепление жемчужиной абсолютно всех героев произведения. Только жена, наиболее сильная женщина духом всегда сопротивлялась общем блеску чудовища искусителя, и предупреждала мужа, что добром дело не кончится. Но та самая социальная несправедливость, неравенство, и бедность их положения не могла позволить поступить Кино иначе. Он боролся за честь, положение и судьбу своей несчастной семьи.
Когда они первый раз пришли к Доктору ( по настоянию жены) с простыми жемчужинами бедняков - он к ним даже не вышел. А когда он добыл в море огромную уродливую Жемчужину - ту самую! - Доктор сам к нему пришел, и вылечил его ужаленным скорпионом ребенка. Дьявольский рок судьбы, который привел героев к Жемчужине.

Финал очень характерен для Стейнбека. Но не самый яркий и эмоциональный, как в более его ранних работах. Мысль ясна, но об американцах он пишет все-таки мощнее и лучше.

1 2 3 4 5