OlyBooks

4 февраля 2021 г. 11:38

4 "Мне казалось, что чем больше я знаю о секретах, тем легче будет прятать мой собственный."

Это мое первое знакомство с творчеством автора и я до сих пор не разобралась было ли оно удачным или же нет.

Грейс Ривз 99лет и под конец своей долгой и насыщенной жизни, она решает рассказать своему внуку Марку тайну, что же на самом деле случилось в усадьбе Ривертон.

Безусловно мне очень понравился слог, Кейт Мортон пишет просто замечательно. Читает легко и интересно, что время летит незаметно. Но вот сам сюжет, вернее его развитие, очень предсказуемо.

Несмотря на то, что в самом начале книги автор нас интригует ужасным секретом, повествование протекает довольно ровно и медленно. Здесь не кипят страсти, каких-либо ошеломляющих сюжетных поворотов тоже не ожидается, местами даже становится скучновато.

По ходу чтения то тут, то там возникают небольшие "приветы" из прошлого, в виде неожиданного происхождения Грейс и других нюансов, но их почему-то решили не развивать, а жаль.

Грейс своим поведением меня большую часть времени, мягко говоря, удивляла. Не в самом лучшем смысле. Так и хотелось взять ее и встряхнуть, чтоб в пустой голове все встало на свои места и она быстрее бежала из этой трясины. Пусть господа сами разбираются со своими проблемами и любовными неурядицами, а Грейс наконец то начала бы строить свое счастье.

Линия любовного треугольника тоже показалось мне сомнительной. Если во влюбленность Эммелин ещё можно поверить и ее мне не было искренне жаль, то Ханне я не поверила. Слишком избалованная и эгоистичная особа, которую все время что-то не устраивало.

Мне не хватило хоть какой-то интриги, все с самого начала было ясно и понятно, чем закончится вся эта история. Хотя в сюжете было несколько моментов, за развитием которых я бы с удовольствием понаблюдала.