26 августа 2012 г. 21:56

Третий роман трилогии про незабвенных мушкетеров прочитан. После блестящего произведения "Три мушкетера" и не менее блестящего его продолжения "Двадцать лет спустя" третья часть трилогии меня разочаровала: роман я прочитал с огромным трудом, несколько раз порывался бросить, но все же, в надежде, что дальше будет интереснее, продолжал чтение.
На этот раз действие разворачивается во времена правления молодого монарха Людовика Четырнадцатого. Захватывающих приключений и головокружительных сражений, по сравнению с предыдущими двумя романами, относительно мало. Зато на первый план выходит нудное и тягучее описание дворцовой жизни: интриги, тайны, сплетни, козни... Сюжет неимоверно растянут и в нем очень много ненужных ответвлений, которые, по-моему, сослужили "медвежью услугу" данному творению: объем огромный, но - скука смертная. Так же поймал себя на мысли, что Дюма частенько повторяется. Сюжетные линии во многом предсказуемы, а местами по-детски неправдоподобны: ну не может быть постоянно столько невероятных встреч, столько странных совпадений...
Но все же, в этом романе было несколько ярких и захватывающих моментов. Порадовал третий том, в котором наконец-то появилась динамика. Развязка и концовка безумно интересны и трогательны. Но, мне кажется, не всякий читатель до этого третьего тома доберется: больно скучны и монотонны первые два.

Я вот не добралась.. скончалась в начале второго тома... Поэтому, к своему стыдо, просто прочитала концовку.((

О! Загадки, интриги, расследования! Что может быть интереснее?! Во всяком случае, мне скучно не было. Конечно, "Три мушкетера" - более динамично, но "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя" прелестна именно неспешностью, отступлениями, кружевами интриг и роковых переплетений "ниточек судьбы" (про ниточки слямзила у Санаева)

Ну, каждому своё.