4 февраля 2021 г. 11:12

5 Москва целомудрию не верит .

Именно так должна была называться книга по одноименной и легендарной советской экранизации. Если вам казалось, что вы знали о ней всё- поверьте: вы не знали НИЧЕГО!

Кино не показало и половины того, что рассказал автор, пусть и издав книжку аж в 90-х. Остаётся гадать: дополнительные подробности, часто интимного характера, специально не выпустили на экраны или же уже после фильма автор «отшлифовывал» своих героинь, тщательно продумывая их жизненные линии.

В любом случае книга стала мне дорога и любима: она настолько атмосферно рассказывает о Москве 60-х, будто я и сама гуляю по центру, а затем доезжаю до «Сокола», чтобы пересесть в автобус к дому.

А жизни провинциалок, приехавших покорять Москву, оказались не так однобоки, как в кино.

Например, темпераментная и расчётливая Людмила, для которой мужики- это расчётная монета для выхода в элитное общество и статус москвички- всё-таки дождалась свой лотерейный билет, а ее любовная линия и встречи на квартире с КГБшником были особенно интересны и наполнены атмосферой. На момент жизни в квартире академика Тихомирова, мы узнаём, что у Людмилы было 12 мужиков. За 4 года в Москве это немного . Так считает Людмила)) А после двух абортов врачиха строго настрого наказала: в следующий раз рожать, иначе будут проблемы.

Антонина оказалась настолько большегрудой, что ее титьки колыхались, когда она спускалась по лестнице, а начальники засматривались))). Позабавило, как автор описывал постельную жизнь в СССР, отчасти на примере Тони с Колей и их «ночными рекордами».

Катерина- самая пресная на фоне этих интимных откровений, но и у неё не все так просто, как в кино.

Вся Москва против них, а они против нее.

Здесь все прелести Старых Советов

• врачиха, из-под полы делающая аборты, в доме которой большой обеденный стол покрывают простынями, чтоб уложить пациенток, а после операции меняют простыни на скатерти и как ни в чем ни бывало пьют чай;
  • советская свадьба: 20 мисок холодца и сто котлет, сковородок не хватало, и приходилось жарить у себя и у соседей. У соседей же занимали столы, стулья;
  • эти все махинации с разменами квартир, когда чтоб заиметь квартиру в пределах Садового кольца ещё не нужно было быть миллионером;
  • и многое, многое другое.

Я в восторге от этой книги! Уверена, что не раз ещё она скрасит мои непогожие вечера.