4 февраля 2021 г. 10:34

Что-то в книге всего понамешано, что аж непонятно, как к этому отнестись.
Перед нами альтернативная Германия, конец 14 века. Главный герой Курт молодой следователь Конгрегации, приемницы Инквизиции. Для него, описываемое в этой книге дело, стало первым в его карьере. Читая, порою думалось мне, что да, не та уже Святая Инквизиция, ой не та!
Расследуя необычную смерть двух крестьян в какой-то захолустной деревушке, Курт, попадает прямо таки в самый настоящий заговор. Но только по неопытности своей (о чем читателю постоянно не забывает напоминать автор), он очень долго не может сопоставить факты и прийти к нужным выводам, и потому чуть не лишается жизни, когда становится "опасным" для главного злодея. Что меня смущало постоянно в Курте так это то, что он всю дорогу сомневается, боится сделать неверный шаг, боится задавать вопросы и навредить кому-то своими действиями (очень деликатная получилась инквизиция, очень!).
А главный злодей напротив, ничего не боится, плетет свои козни, и планомерно двигается к осуществлению своих планов, как оказалось довольно масштабных.
Вообще все герои книги показались мне какими-то тугодумами. Антураж такой видимо.
В целом задумка-то неплохая, но язык книги оставляет желать лучшего, автора все время как на качелях кидает, от к чрезмерно детального описания чего-либо до полного отсутствия хоть каких-либо объяснений. Видимо ей, как и её герою просто опыта не хватило.