namfe

Слова, слова, слова

4 февраля 2021 г. 10:18

Фэнтези, какое я люблю. Захватывающее эпическое повествование о пути героев, с борьбой против мирового зла, обширным миром и отголосками нашей реальности.
А если ещё расширить суть мира, заключающуюся в плетении колесом времени узора из людских судеб, до того, что этим колесом является автор, который плетёт судьбы героев так, как хочет он, становится ещё прекраснее.
Да, первая история очень напоминает Властелина колец: и герои, и ситуации и некоторые концепции несут отсылки к родоначальнику жанра, но для меня это книгу не портило. Вообще сложно придумать то, чего уже не придумано, а иногда и не нужно.
Мне понравилось всё: и главные герои с их наивностью и удивлением от открытия большого мира; и злодеи, с их коварством и запутанными кознями; и вековое зло его ужасающими формами; и атмосфера погони; и то, какие пути открываются постепенно, и ветки, по которым эту историю можно развить.
То, что в конце герои не приходят к глобальным изменениям понятно, они даже в конце книги лишь в самом начале пути, и впервые меня это радует.