shlomy

26 августа 2012 г. 19:20

Это идеальная по форме и выразительности и в то же время ужасная и отвратительная по содержанию книга. Оставляет неприятный осадок в душе. Поневоле приходит на ум "Парфюмер" Зюскинда или "Комната" Донахью (если вспоминать художественные произведения, а уж книг, осписывающих похожие реальные события и того больше).
Это попытка понять психологию маньяка и его жертвы, предоставляя возможность высказаться им обоим. Насколько прекрасна и одухотворена та часть истории, которая в форме дневника передает мысли и чувства несчастной жертвы, настолько отталкивающе мерзка история палача.
Он тяжело и безнадежно болен, он опасен, но этого не видно никому, наоборот, над ним подсмеиваются, но не боятся. Под личиной тихого, законопослушного, благопристойного и незаметного клерка, серого, невыразительного и абсолютно неинтересного, скрывается монстр. И как только обстоятельства начинают благоприятствовать, эта натура проявляется во всей своей отвратительной полноте. Он берет реванш за все годы так называемых "унижений", находя безумное удовлетворение в ощущении власти над своей жертвой. А та производит впечатление средоточия всего самого прекрасного, искреннего и человечного. В ней все вызывает умиление и сострадание: ее наивность, вера в возможность красоты и гармонии в мире, вера в созидательную силу искусства.
Так хочется, чтобы она воплотила в жизнь хотя бы часть своих планов и мечтаний. Так хочется вместе с ней верить в добро.
Я возмущена окончанием этой тяжелой истории. Все во мне противится такому концу. Мне будто плюнули в душу. И не оставили никакой надежды.

Уважаемая Arlett
Книга прочитана в рамках августовской игры "победа над долгостроем", о чем радостно рапортую.

Поздравляю с победой! :)