limbi

Книжный шопоголик

4 февраля 2021 г. 04:29

4.5 Художник смерти или безумец?

Я никак не могу определиться с оценкой. сразу после прочтения мне казалось, что 5 это то, что нужно. Но когда эмоции поулеглись стало казаться, что пятерки будет много, а вот 4 в самый раз. Теперь же, когда прошла целая ночь и я села писать отзыв, мне кажется, что четверка - этого не достаточно для такой книги.
Первая половина истории меня увлекла. Радовало ещё и то, что автор воздержался от безумно кровавых подробностей. Да, были убийства, притом жестокие, на этом всё.
После середины появился небольшой сумбур, который получился из-за описаний прошлых жизней нескольких героев. Задумка с дневником девушки мне понравилась. эдакая вставка от первого лица.
Примерно после меридианы и становится понятно, кто же убивал всех этих несчастных людей, и читателю предстоит разобраться в причинах.
Рассуждения автора на тему убийства ради наслаждения и спонтанным, написанные от лица любителя опиума кажутся до простого правильными и в то же время интересными.  Так кто же этот убийца? Художник смерти, творящий своё темное искусство, или безумец, убивающий налево-направо? Мне показалось, что ни то, ни другое.
Только раз у меня мелькнула мысль о Шерлоке Холмсе с его пристрастием к запрещённым веществам, но я тут попыталась отмахнуться от этой мысли. В конце-концов среди стольких написанных книг, некоторые совпадения просто неизбежны.