Nekipelova

я мог бы выпить...

4 февраля 2021 г. 01:08

4 Главное - слышать музыку.

И это на самом деле лучший эпиграф, который я встречала.

Если человек не шагает в ногу со своими спутниками, может быть, это оттого, что ему слышится какой-то другой барабанщик? Так пусть же он шагает под ту музыку, какую слышит, хотя бы и размеренную, хотя бы и отдаленную.
Генри Дэвид Торо

О чем книга? О том, что один маленький человек может сдвинуть колесо истории. Человек, не обладающий университетскими знаниями и образованием, не кричащий о том, что надо изменить общественный строй, просто работающий на семью, на которую работали несколько поколений его семьи. Обычный цветной неграмотный мужчина. Такер Калибан Встал и ушел, подав пример другим цветным в своем штате.
Начало было интересным и увлекательным, но потом на сцену стали выходить другие свидетели происшествия и начал описываться их взгляд на произошедшее, раскручиваться спираль их жизни от прошлого к настоящему, я уже и потеряла не только нить повествования, но и весь интерес. Ясно, что во всех этих мини-историях показывался Такер таким, каким его видели другие люди, что могло твориться у него в голове, возможность самим представить все мотивы и предпосылки. Потому что от лица Такера не было главы. Ни от него, ни от его семьи, только от семьи его работодателей, бывших владельцев. Примечательно, что книгу написал не белый. Но как он сам говорит: знает все про белых - все их мечты и желания, что удивительно, как он не забыл, что такое быть черным. Но авторский слог совершенно точно это опровергает это типичная манера полуграмотного цветного человека. Ирония вот такая.

Я не уверена, но, может быть, те из нас, кто учился в колледже – Дьюи, я, в меньшей степени твоя мать, наверное, твой отец, может быть, все мы потеряли то, что есть в Такере. Возможно, мы потеряли веру в себя. Когда нам надо что-то сделать, мы не просто это делаем, мы думаем о том, что надо это сделать, и мы думаем о массе людей, которые уверяют, что некоторые вещи делать не надо. А если мы перестаем об этом думать, то и вовсе отказываемся это делать. А Такер просто знает, что ему надо делать. Он об этом не думает. Он просто знает.