4 февраля 2021 г. 00:15

Начало этой книги меня сильно напугало. Подробнейшие перечисления того, что находится на витринах магазинов на двух-трех страницах — это сильно. Я подумала: "Неужели так и дальше будет? Как я буду это читать?" И да, так было и дальше, но с приходом сюжета, раскрытием главных героев, я уже не обращала на это такого внимания. Хотя магазин описывается очень часто и очень масштабно, меня эти описания не завлекали, не шопоголик я, что поделать.
Сюжет, не смотря на то, что это классическое произведение, можно встретить и в современной литературе.

спойлер
Она — сирота, на шее которой еще два малолетних брата. Непримечательная, в бедняцкой одежде, приезжает на заработки в большой город. Она чиста душой и телом, добродетельна, кротка и с большой душой.
Он — владелец крупного магазина, повеса и интриган, использующий женщин. Ему кажется, что он познал душу женщин и ни одна не будет властна над ним.
И, конечно же, их настигает любовь. Только она держится до последнего, отказывая ему, потому что их разделяет социальная дистанция. А он мучается от любви и делает лучше для нее.
А в конце — хэппи энд.
Я точно встречала что-то подобное и в книгах, и в сериалах.

Самое интересно было для меня увидеть в книги нравы того времени, происходящие культурные изменения. Переход от частных мелких лавочек к крупным монополиям. Система менеджмента в "Дамском счастье" очень напоминает современную. А уж рекламные ходы, которые использовал герой романа, существуют до сих пор.
Больно было видеть, как постепенно банкротятся старые магазины. Хотя я, как и Дениза, понимаю, что это действительно естественный ход вещей. Торговлю двигает удобство покупателей, а им лучше зайти в один магазин со всякой всячиной, где дешевле, где красиво и завлекательно.
Но еще печальнее было читать про положение женщин. Они могли работать, причем работать тяжело, стаптывая ноги в кровь, но прожить было крайне сложно, если не завести любовника. Это ужасно. Не сам факт внебрачных связей (это дело каждого), а то, что девушки буквально продавали себя (да, приятным людям и часто по влюбленности, но умысел был коммерческий). А еще, даже не смотря на то, что любовники были практически у всех, если тебя невзлюбили, сплетники будут ядовито шутить за твоей спиной.
Да и вообще в этом романе показана жуткая и неприятная сторона больших рабочих коллективов со сплетнями, травлей, интригами за спиной.
А вот что мне не очень понравилось, так это то, что не смотря на то, что автор маниакально описывает ассортимент магазина, важные сюжетные подробности он оставляет за кадром.

спойлер
Самое забавное, что в начале страдания Денизы, все подколки, ее неудачи и проблемы он описывает более тщательно, а как она возвращается в магазин и ее положение меняется практически не описывает. Просто как свершившийся факт. И мне этого не хватило для достоверности. Было ощущение, что вдруг палочкой взмахнули и Дениза стала уважаемой и почитаемой коллективом. Хотя до этого ее все ненавидели.

По итогу, это было интересно, хоть и местами затянуто. Возможно, познакомлюсь у автора с еще каким-нибудь произведением однажды.

Книга прочитана в рамках "Лампомоба 2021".
За совет большое спасибо alenenok72 .