3 февраля 2021 г. 22:45

Сильная книга,сильные эмоции,сильные слова,сильная девочка по имени Малала.Пакистанская правозащитница,которая боролась и продолжает бороться за права девочек на образование.Книга написана самой Малалой настолько искренне,откровенно и от всего сердца,основана на реальных событиях.Такое впечатление,что начинаешь видеть события книги глазами автора,так же влюбляешься в природу долины Сват,где жила Малала,в её людей,в её жизнь.Потом так же испытываешь страх,дикую боль,ужас от того,что в ней происходит с приходом талибов.

Талибы устраивают в долине полнейший беспредел,оправдывая свои действия исламом,вернее интерпретируя Коран в своих интересах.Закрываются школы для девочек,взрываются здания,устраиваются терракты,жертвами которых становятся в том числе и дети.

Но храброе и справедливое сердце Малалы не останавливает страх перед талибами.Она начинает вести свой блог для канала Би-би-си,в котором рассказывает,какого жить по властью талибов.Сначала ведёт блог под вымышленным именем,а потом продолжает борьбу за право на образование девочек от своего имени,выступая на конференциях,встречаясь с представителями пакистанской власти.

В ответ на её правозащитную деятельность талибы стреляют в Малалу.Она на грани жизни и смерти.Чудом она выживает,наверное,потому что мир отчаянно нуждается в ней.После выздоровления,уже в Англии,Малала продолжает свой путь и своё дело.

Сейчас она удостоена многочисленными наградами:

- Премией Анны Политковской(2013г.),

-Премией им. Сахарова(2013г.)

-Нобелевской премией мира(2014г.)

Не ради премий и славы ведёт она свою деятельность,а по велению доброго и светлого сердца.История Малалы заслуживает того,чтобы о ней узнал каждый,заслуживает восхищения и глубокого уважения.

Книгу Малала писала в 17-летнем возрасте,несмотря на это в ней очень грамотно описаны политические события и взгляды.Очень чувствуется любовь девочки к своей родной земле,глубокое уважение к своему историческому прошлому.

Книгу Малала посвящает девочкам,которые столкнулись с несправедливостью,но я думаю она не оставит равнодушной ни одного человека.Поэтому рекомендую всем.Из того,что я читала в последнее время,эта книга одна из самых сильных и правдивых .