SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

3 февраля 2021 г. 21:45

2.5 Мама, а я феникса люблю...

Давно подозревала, сверхурочные ещё то дьявольское развлечение. Вот и для главной героини красный диплом бухгалтера обернулся прямым билетом в попаданство.

Особых подробностей жизненных удач в нашем мире автором не описано, училась, работала, замуж не отправлялась. Начальство, Анаконда Джокондовна, несмотря на редкосокровищный характер, твердо вбила в инстинкты читать мелкий шрифт договоров, выискивать юридически неоспариваемые лазейки и использовать канцелярит при каждом оправданном случае.
Отвлекшись на смс-оповещение службы такси, шагнула наша девица в шахту лифта и приобрела интересное знакомство. Со Смертью. Дама эта пратчеттовским фирменным капсом не разговаривала, но обладала своим шармом, чувством юмора и пачкой бланков строгой отчётности.

Любой бы на месте героини впал в призрачное состояние, плавно переходящее в небытие полное. Но! То ли Анаконда Джокондовна была талантлива сверх меры, как начальник и стерва, то ли профессия наложила отпечаток на врожденную предприимчивость... Выторговав себе новое тело, оказалась в новом магическом мире и с дневником для первого ознакомления, уже под именем Рейнары Эрлис.

Деятельная натура не знает преград. Избежав обители Святой Азазеллы, куснув за бедро капитана дирижабля, приобретя фамильяра удобного крысиного образа, вырвалась наша Рей на столичные просторы.
Просторы предложили ей обучение в Академии по ускоренной программе нянек, фиктивное замужество и деверя-феникса. Деверь меня, как опытного читателя, мгновенно насторожил набором родового проклятья, татуированных медалей и возможности наличия истинной пары.

Одно другому не мешает. И вот уже в Рей, кроме привычки распивать чаи со Смертью, тушить морковь в малом количестве сала и разговаривать в одесской манере, проснулся дар некроманта.
Не подозревали вражеские державы, планируя убийства наследников могущественных фамилий, что столкнутся в Поцелованной Смертью. Те кому не страшны двухчасовые подвижные игры на свежем воздухе, младенцы-вампиры в приюте и эффектные соперницы брюнетки, все эти массовые и индивидуальные предотвращения террористических актов как раз чихнуть. Ну или пару раз Косой Смерти махнуть. Атрибут, кстати, тоже у Смерти отобрала. В спешке.

О линии романтической предупрежу сразу, не раздражала. Даже своей истинностью. Мало ли...адекватность героини, как автономной личности, тому порукой.
Как уж там феникс в нее влюблялся, со второго ли, с третьего взгляда, а может пижама с мишками помогла, но дело однозначно в хэппи-энд скатились, с пятиребеночным оригинальным эпилогом и замком с зомби.

Удивительно прилично скроенная и крепко сшитая история. Без заминок и явных огрехов.

Спонсор прочтения Вика Victory1985 . Приятно удивлена приличностью и адекватностью сюжета и геров.
Бесконечное приключение. Тур 9.
Собери их всех. Дуэльный зал.
ФФантGame. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка.
Трактир "Чердак".
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

А за что же тогда такая оценка?

Ну не могу я ромфанту поставить более 3-х баллов;)
По такой системе, практически пятерочная книга.

Ясно)

Героиня мой соратник по профессиональной борьбе) так что предвзята я;)

Ну и как, автор похоже изобразила вашу с Анакондой стезю?)

Да)) чувствуется что в курсе. Буквально две странички и полное понимание)) а уж договорные сроки и неустойки...
Хотя тешу себя надеждой, что все же я более Джоконда, чем Анаконда)

Раз высоко книгу оцениваешь, как думаешь, стоит мне за неё взяться? Мне периодически ромфант заходит, но не весь. С автором ранее не сталкивалась)

Ха, поздно прошу совета, книгу уже в моём више)))

Ну вот как раз периодически ромфант заходит;))
Под настроение иногда совершеннейшей дичь хорошо так расслабляет. Но героиня нормальная, если не раздражает вариация "а тетя Фира ..." то вполне.
Я как раз на адекватность повелась, у Викули увидела)

А я её выбрала в подарок к заказу аудио от Литреса)) Надеюсь озвучена нормально)

На ускорении) а так совершенно любительски, с шипящими.

Хех)
Я на ускорении 1,7-1,8 Князева с Клюквиным слушаю)) Максимум мой пока - скорость 2,0. Посмотрим как здесь будет))

Я на ускорении 1,7-1,8 Князева с Клюквиным слушаю

Я смотрю, ты знаешь толк в извращениях)
Сама грешу таким.

Автор что-то покуривала, да?)
Прям понамешано всего, чего можно, я смотрю)

Так в этом жанре некурящих нет)) это я тебе как опытный боец утверждаю.
Но в этом конкретном случае, даже одесские родственники колен израилевых пробрались)

Ужс-ужс)
Я смотрю, прочитанная мной "Алая зима" была еще даже и ничего)

Подозреваю что да)))
Но у меня период стойкого "от головы", просто собираю раскиданные мозги вечером. А иначе вообще нечитун(((

"Меня, как опытного читателя, насторожило..." - классная фраза))) прям ППКС)) А для меня показателем качества сюжета и прочего послужило то, что я дочитала, несмотря на жуткий язык автора. Все эти длинные предложения, неумение вовремя остановиться с синонимами и туда же неумение пользоваться местоимениями, канцелярит... Очень сумбурный язык, сложно с таким. Но сюжет и герои затягивают :)

Ромфантом проветриваю мозги, не более)