3 февраля 2021 г. 20:44

С творчеством Леметра я уже знакома по нашумевшему триллеру "Свадебное платье жениха", и, помнится, он мне понравился. С этой же книгой что-то не то. Сам сюжет классный, к нему претензий нет. Кровища и описания всяких истязательств и мучений жертвы тоже есть, но при этом они не тошнотворные, а как в хорошем кино-слэшере - заставляют ужаснуться, но как-то не по-настоящему. Что, собственно, и требуется от такого рода произведений. Так что и с этим всё ок. Так что же не так? Во-первых, перевод. На многих словах я прямо спотыкалась, иногда они излишне просторечные (например, "то бишь"), а иногда - излишне замудреные ("смс-послания" - послания, Карл!). Во-вторых, меня бесил главный герой, следователь Камиль. Возможно, если бы я читала первую часть серии, мне было бы интереснее следить за его душевными переживаниями, но я не читала, и мне было уныло. Ладно еще зацикленность на смерти жены - тут кто угодно с катушек слетит. Но что там с его отношениями с матерью и ее картинами - совершенно непонятно. И мне кажется, ему действительно было рановато на работу выходить - он же истерит постоянно. Свидетелей считает тупыми просто потому, что они не обратили внимания на какую-то машину и человека, не могут их описать... Вероятно, сам Камиль постоянно озирается и записывает все номера всех машин и приметы всех людей на улице? Причем тут простые люди, с чего они должны были всё запоминать - непонятно. Далее, он называет человека кретином, просто посмотрев на его фотографию. А после того, как посмотрел на его комнату, где была игровая приставка - сказал, что он инфантильный и застрявший на уровне развития подростка... Рука-лицо просто. А, и девушка, у которой есть коробка с памятными детскими вещицами типа заколочки и билетов в кино - тоже инфантильная и застрявшая. А увидев фотографии измученной избитой жертвы, первое, что думает Камиль - "а она ниче так, симпатичная была бы". Рассуждая про побег Алекс он говорит, что она была "грязная, как свинья". Норм так о жертве, неправда ли?.. И машину ловила, как шлюха. Норм женщины не ловят машины ведь, неприлично. Десятилетняя девочка надевает верх купальника "из кокетства". Не из стеснения, понятное дело - все они такие, ага. В общем, это какая-то жесть, какая-то куча женоненавистничества вылилась на меня из этой книжки. Камиль вообще ведет следствие, основываясь исключительно на домыслах и стереотипах... Еще были всякие мелкие непонятности и ляпы, которые меня донимали, но описывать их уже лень) Так что сюжет у триллера неплох, но вот стиль автора мне что-то разонравился.

Книга прочитана в рамках игр Лампомоб 2021, Дайте две, Вокруг света и Собери их всех! (дуэль с deranged).

Согласна с рецензией! Крайне неприятные персонажи, Верховен ведёт себя отвратительно,ему не расследовать, а лечиться надо. С темой педофилии тоже перебор, по- моему.