3 февраля 2021 г. 20:36

Замените сэра Макса на Филиппа, сэра Джуффина Халли на Карла, Мелифаро на Митю, а миры Ехо на реальный мир, и в принципе вы получите примерное понимание о том, что творится в "Желтом ключе". Я поначалу была прямо в восторге от хроник Ехо, но очень быстро приелось. Слишком однообразный стиль, слишком однотипные шутки, ну и классическое — чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Собственно поэтому и хотелось всё познакомиться с другими персонажами автора. Учитывая ее легкий слог, буйную фантазию, лихо закрученные сюжеты, надеялась на что-нибудь новенькое, свеженькое, не приевшееся.

Поначалу книга зашла мне, как по маслу. Легкая, необременительная — самое то, скоротать пару рабочих дней и один выходной в ее компании. Хотя никакой смысловой нагрузки или красоты языка в ней искать не стоит, для отдыха самое оно. Но! Слишком однообразный стиль, слишком однотипные шутки, ну и классич... где-то я это уже, кажется, писала..

В общем, будь книга на треть короче, было бы куда лучше. Очень уж затянутый получился рассказ. И если вначале я думала, интересно-интересно, что же дальше будет, чем же все закончится?! То всю последнюю треть книги я думала, боже, когда же она уже закончится хоть чем-нибудь?!

Да, и жутко нудно было читать вставку из "1000 и одной ночи". Терпеть не могу Восток и люто недолюбливаю сказки. А еще больше не люблю старые сказки на новый лад (коих автор вставила немало). И вот оно все в комплекте.

ПыСы в тексте присутствует ненормативная лексика (что лично меня не напрягает) и дебильные, матерные, туалетного стиля стихи, что напрягает ооооооочень сильно! После первого такого "шедевра", едва появлялся намек на "лирику" из уст художницы Мирры, как я судорожно искала глазами абзац, где это безобразие закончится, настолько это меня коробило.