Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 февраля 2021 г. 20:36

Данная книга, являющаяся не типичным художественным произведением, а своеобразным симбиозом на стыке художественной литературы и документальной прозы, для своей ниши очень даже интересная, злободневная и важная, поднимающая проблемы, волнующие не только корейскую аудиторию женского пола, но и других стран, на мой взгляд.

В центре повествования история обычной корейской девушки от рождения до замужества и рождения ребенка. На первый взгляд, кажется здесь нет ничего особенного или необычного, достойного стать объектом для сюжета. Тривиальная в своей обыденности история. Но именно в этом её смысл и притягательность.

Кто бы что ни говорил о равноправии, но роман призван привлечь внимание к вопросам его отсутствия уже на самом этапе рождения, а дальше -больше, что называется. При этом книга, а вместе с нею и читатель (по крайней мере я) не призывает к борьбе с противоположным полом, а лишь акцентирует внимание на особо ярких проявлениях сексизма, с которыми пришлось столкнуться героине, а вместе с нею и другим представительницам женского пола в разных странах.

История главной героини на первый взгляд не выглядит трагичной и печальной, в ней нет каких-то страшных моментов, потерь и борьбы за существование, но от неё веет безысходностью и грустью, когда понимаешь, что такое происходит всегда и везде.

Книга написана достаточно простым языком, даже скорее предельно сухим и официальным, что позволяет дистанцироваться и взглянуть на происходящее с героиней на расстоянии, чтобы лучше прочувствовать сложные драматические мгновения простой жизни.
Искренне рекомендую всем любителям азиатской литературы и жизненных историй.

Чарующая Азия. Китайский Новый год
Собери их всех. Дуэльный зал
Книга лучше. Собери букет

К азиатской я настороженно, но к такой истории, пожалуй, присмотрелась бы)

Ага, её смело можно рекомендовать, так как тут нет каких-то специфических черт, присущих азиатской литературе. И аудио отличное, на мой взгляд, )

Хорошо, запомним)