AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 февраля 2021 г. 18:46

4 Апокалиптика как она есть

Неплохая, довольно интересная книга, отличающаяся отчасти скрупулезностью, свойственной производственным романам. В моём случае это скорее положительный аспект.

В одно не очень прекрасное утро главный герой обнаруживает, что подавляющая часть населения ослепла. К счастью, его эта участь минула, но это не сильно улучшает ситуацию в целом - мир в руинах. Ну или как минимум Лондон, но для человека, прожившего к большом городе всю жизнь это не меньше, чем целый мир. В отсутствие зрения люди стали практически полностью беспомощны, а те, что сохранили зрение - ценностью и спасителями, они получили огромное преимущество.

Автор рассматривает довольно много точек зрения на сложившуюся ситуацию, от слепого мародёрства до различных попыток создать подобие общество, в котором смогут существовать слепые при помощи зрячих. Где-то последние оказываются на положении рабов при превосходящей массе невидящих, в других напротив, становятся чуть ли не рабовладельцами. Есть ли какое-то верное решение сложившейся ситуации?

С героем нам определённо повезло - он старается поступать правильно так долго, как только возможно; это даже утомляет временами. От его лица перед нами развертывается хроника от первых дней после катастрофы до нескольких лет спустя. Автор довольно хорошо и логически разматывал нить времени в условиях, которые сам же и поставил, противоречий я не нашла, но всё же остаются вопросы, на которые автор ответов не дал, и сюжетные ходы, причина которых не ясна.

А что касается триффидов... Ну, они есть. И они - самая большая "непонятка" этой книги для меня. Введены ли они как загадочная сила без особого обоснуя, являвшаяся причиной катастрофы или просто представляют собой олицетворение зловещих сил природы и времени, которым противостоит человек?

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #98
Охота на снаркомонов 2021 В книге кто-то рождается
Книжное путешествие Ход #7. - A2. Опера
и Лампомоба 2021 Совет Lihodey

Мне кажется комета является олицетворением неподвластных человеку сил природы, а триффиды - это результат науки, который в итоге вышел боком (читала давно, очень, но мне помнится, что триффидов вывели искусственно для получения масла, а они еще мутировали), чем не современные страхи гмо)

вот каждый раз, как борщевик в полном цвету вижу, так триффидов вспоминаю...