3 февраля 2021 г. 18:37

4 Самый эффективный способ убедить кого-то – это поделиться собственным опытом.

«Как отказаться от пластика» - простенькая и не напрягающая книга, которая очень деликатно подводит читателя к мысли отказаться от пластика. Не могу сказать, что она чем-то меня удивила или поразила, но новые знания для себя я однозначно почерпнула.

В этой книге мне особенно запомнился один маленький кусочек:

Люди во всем мире неожиданно осознали всю абсурдность ситуации, в которой оказались: мы умудрились создать материал и использовать его в невероятных масштабах, не имея при этом никакого плана его утилизации в дальнейшем. Одноразовые столовые приборы, пластиковые пакеты и пластиковые кофейные стаканчики стали неотъемлемой частью нашего быта.
Используемые один раз в течение нескольких минут, они после употребления не разлагаются в течение нескольких сотен лет.

И этот кусочек навевает на меня вселенскую грусть. Да, люди действительно все осознают и понимают, но на пластике завязана огромная прибыль. И поэтому, глядя вокруг, кажется, что нам легче сдохнуть под горой мусора, чем отказаться от легких денег. Эх, люди, люди! Когда-то инстинкт самосохранения безошибочно вёл вас по жизни, пока его не сменила жажда наживы. И теперь, тем, кто читает подобные книги, и пытается вернуть, все как было, остается только идти своим путем и ждать пока люди вокруг перейдут на сторону добра. Будем надеяться, что планета доживет до этого момента и спасать ее будет не слишком поздно.

Буквально вчера посмотрел такой сюжет про саморазлагающийся пластик.
Но я считаю это решение так себе.

Я очень согласен с этой фразой:

Но мне кажется, что ждать, что кто-то перейдет на сторону добра бесполезно. Пока это выгодно, ничего не изменится.

И получается, что проблема пластика это и не проблема пластика вовсе, а проблема получения прибыли от того, что наносит вред. Такие виды деятельности должны контролироваться. Если деятельность угрожает экологии, ведет к деградации, болезням, обману, обнищанию, мешает развитию страны, грубо говоря, не несет пользы - это должно как-то регулироваться, облагаться двойным, тройным, десятикратным налогом и т. п.

Если производство пластика будет облагаться десятикратным налогом, а его ввоз десятикратной пошлиной, то он будет стоить намного дороже, его можно продавать отдельно (например) и покупатель будет платить за это, понимая сколько ему будет стоить попить из соломинки, сколько в офисе стоит есть из пластика или что лучше купить фарфоровую посуду и мыть ее, сколько стоит купить газировку в пластиковой бутылке, а сколько в стеклянной.

Я с вами полностью согласна. Решение находится не на уровне народа, а на уровне государства. Но государство не сдвинется с места пока народ не покажет свою заинтересованность в проблеме. Поэтому ждать пока введутся пошлины нет смысла. Пока государство видит, что мы покупаем пластик и для нас это норм, ничего не изменится. Но стоит нам как потребителям изменить свои предпочтения, и чаще высказываться против пластика, вся система сразу же начнёт двигаться. Как говорится в одной умной книжке: "Мы не можем ждать пока система изменится, потому что система это мы"

Да, согласен, что делать что-то все равно нужно. Только это может быть очень долгий процесс. Как пролоббировать подобные налоги и пошлины быстро, у меня, к сожалению, нет идей, только планомерное капание на мозг... Кстати родилась еще одна идея, задать минимальные цены, как на водку. Тогда производители резко будут получать больше прибыль с одной продажи, больше платить налог но объем будет снижаться. Вроде всем выгодно.

Идея хорошая), но вы правы для того, чтобы все сдвинулось с мёртвой точки нужно капать на мозг правительству и образовывать наше население. Ну и стараться использовать в своей жизни меньше пластика - подавать, так сказать, окружающим пример) И тогда авось когда- нибудь доживём с вами до налогов на пластик и установки минимальных цен)