3 февраля 2021 г. 17:19

5 МИР БЫЛ БЫ В БОЛЬШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ЕСЛИ БЫ ОНИ НИКОГДА НЕ ВСТРЕТИЛИСЬ, НО МИРУ НЕ ПОВЕЗЛО…

Знаете таких людей, которые зажмуривают глаза, если страшно? Я, как раз из таких. Я жуткая трусиха. И как я решилась на эту книгу спросите вы? Ну, это же Алекс. Его книги я беру не глядя. Они, как наркотик. Ты можешь говорить, что это слишком и нужно отдохнуть, переключиться, но долго ты без них не сможешь. Хочется снова почувствовать этот ураган эмоций, этот драйв, этот кайф.

Да, я кайфовала... От каждой строчки, от каждой эмоции, что появлялась, от мастерства автора передавать атмосферу, чувства... . Я кайфовала просто от того, что могу взять книгу любимого автора и получить этот коктейль эмоций.

Я не буду рассказывать вам о сюжете. Да, вы правильно поняли. Сюжет этой книги - головоломка, которую хочется разгадать, понять. И лучше это сделать самим, чтобы не потерять магию повествования. Но если вы думаете, что будет только то, что описано в аннотации, то вы глубоко ошибаетесь.

Вас ждёт очень много сюрпризов, неожиданных поворотов. Да, вообще все в любой момент может перевернуться с ног на голову. Угадывать и строить предположения бессмысленно - вам не разгадать замысел автора самостоятельно. Пока не поставлена последняя точка не расслабляйтесь. Возьмите книгу, начните читать и разберитесь кто в этой истории жертва, кто маньяк, кто безумен, а кто нормален.

Скажу лишь, что не спешите делать выводы, выбирать любимчика или врага. Здесь все очень неоднозначно и ваше мнение может изменить даже одна глава, страница, строчка. Здесь нет описания убийств в мельчайших деталях, чего я так боялась. Зато есть пёс, который прожил счастливую жизнь и кошка, которую лучше не гладить. Сама атмосфера пугает и устрашает. Предчувствие беды, опасность, запертые двери, чердак без единой пылинки, тайны, безумие и сумасшествие.

Дочитав книгу, я начала читать её сначала. Нет, я не сошла с ума и не забыла ничего. Просто начав читать второй раз каждая фраза обрела новый смысл, заиграла ещё более яркими красками, обнаружился второй смысл, который до это и не бросался в глаза. Я думаю эту книгу можно читать по кругу и находить что-то новое.

Очень сильные герои, которые смогли выжить. Как умели, но они нашли способ. Это гениальное мастерство автора описать несовершенных, "особенных" и не похожих на других героев так, что ты в них влюбляешься, им сопереживаешь и оправдываешь их... Они очаровывают, завораживают и покоряют. Вместе с ними ты сходишь с ума и наслаждаешься этим безумием.

Сюжет прописан так, что ты веришь в его реальность, пока сам автор не разобьёт твою уверенность в прах новым поворот. Он создаст другую и ты снова поверишь, но опять ошибёшься.

Книги Алекса нельзя прочесть и забыть. История остаётся с тобой, она не забывается, ты постоянно прокручиваешь её в голове и находишь все новые нюансы. Смакуешь и снова переживаешь. Отдельные фразы и слова звучат в голове.
Хочется написать такой же цепляющий отзыв, как и сама книга. Но это нереально. Так писать нужно уметь, нужно обладать безграничны талантом и мастерством.

Я нашла своего автора, с которым готова выйти за свои границы. И я очень надеюсь, что благодаря моим отзывам кто-то тоже решится на знакомство и найдёт своего автора.