bologna

3 февраля 2021 г. 16:06

Я слушала, громко смеялась , на меня оглядывались люди. Думала, что написано современным автором со стилизацией под начало двадцатого века, а книге-то уже 130 лет! И ничего-то, ничего не изменилось в поведении наших туристов за границей! По прежнему многие не знают иностранных языков, считают француженок (итальянок, немок...) плохо одетыми дурнушками, тоскуют по родной еде ("Опять макароны! А нам бы борща!" - не раз слышала в Италии) и т.д, и т.д. И как же смешно это описано у Лейкина! Масса нелепых ситуаций, в которые угодили герои книги из-за незнания языка, открытки с Эйфелевой башни, полные бахвальства

Сидя на вершине Эйфелевой башни, пьем за ваше здоровье. Вокруг нас летают орлы и дикие коршуны и стараются заклевать нас. Ветер ревет и качает башню из стороны в сторону. Сейчас один орел вцепился в шляпку Глафиры Семеновны и хотел сорвать, но я убил его зонтиком.

и море других приключений. Чувствую, отзыв мой отдаёт ворчанием и высокомерием, но у Лейкина всё легко, смешно, с любовью. Повеселилась я, слушая! А вот взялась выписывать запомнившиеся цитаты, и показалось не так ярко. Эту книгу надо слушать! Станислав Федосов придаёт ей живости, хотя и читает без особых трюков, слегка меняет голос для разных героев - и всё, а звучит смешно до упаду. В книге много текста на французском и немецком, я с этими языками (русский турист!) не знакома, но меня в произношении ничего не коробило.

Спасибо Nikivar за отличный совет в АФМ в мини под шубой

Уррааа!
И да, надо слушать. Немножко знаю французский: он прекрасно это передал - "русский" французский и "французский" французский)))
Теперь собираюсь слушать продолжения!

Я тоже! )))

Купила вторую часть, продолжение «Где зреют апельсины». Посмотрим куда супругов занесёт в Италии)))