3nni

3 февраля 2021 г. 16:00

4.5 Ещё одна рождественская (воспитательная) история, или энциклопедия жизни голландцев 19 века

Когда я прочитала эту книгу, то решила так начать свой отзыв - "Это самая настоящая сказка". Но потом я задумалась над вопросом, который не давал мне покоя всё то время, пока я слушала этот произведение - как случилось так, что американская писательница избрала местом действия своей книги именно Голландию. За ответом я пошла в интернет. И вот, что я нашла:

Повесть «Серебряные коньки» вышла в свет в 1865 году. Только что закончилась гражданская война в Соединенных Штатах. В американском обществе шли споры, как жить дальше. Мэри Додж была горячей республиканкой. На её взгляды большое влияние оказал известный историк и дипломат Джон Мотли, который в 1856 году опубликовал труд «Расцвет Республики Соединенных провинций Нидерландов». По понятным причинам, эта книга была адресована американским читателям, хотя и рассказывала об истории Голландии. Это был не столько исторический очерк, сколько политическая декларация. Автор подробно осветил причины небывалого экономического подъема Голландии с 1581 по 1795 годы, впоследствии названного «золотым веком». Он связывал их с республиканским устройством страны, со свободой вероисповедания, предпринимательства и торговли. Мэри Додж была очарована этой книгой.

Она вставляет в повесть известную легенду о голландском мальчике, который обнаружил небольшую течь в плотине, и, чтобы остановить её, пожертвовал собой. Этот образ для Мэри Додж и есть символ истинной демократии, которую она воспринимала как личную ответственность каждого за всех. «В этом мальчугане воплотился дух всей страны. Где бы ни образовалась течь, миллионы пальцев будут готовы остановить ее любой ценой».

Еще одним источником для сведений о Голландии послужили для неё подробные географические справочники Бедекера и Муррея. В середине XIX века эти издания, рассказывающие о разных странах, были очень популярными. Конечно, Мэри Додж была с ними хорошо знакома. Ей удалось удачно интегрировать в сентиментальный сюжет страноведческую информацию. Надо сказать, что повесть «Серебряные коньки» не была первым гибридом художественного и научно-популярного издания. Одной из первых таких книг был роман В. Гюго «Собор Парижской Богоматери», который называют путеводителем по столице Франции. Справочниками Бедекера и Муррея пользовались Жюль Верн, Роберт Баллантайн и другие писатели. Одна из самых знаменитых книг такого типа – «Путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлеф. В русской традиции в таком жанре писал известный путешественник Николай Каразин («С Севера на Юг. Путевые воспоминания старого журавля»).

Мэри Додж считала, что гражданская война в США доказала верность республиканского устройства, и ей хотелось поделиться своими впечатлениями с маленькими читателями, ведь она рассматривала детство как важнейший подготовительный этап взрослой жизни. Так появилась идея повести «Серебряные коньки». Ей хотелось познакомить детей с далекой и прекрасной страной, где живут трудолюбивые и добрые люди, рассказать о голландской истории, искусстве, географии и обычаях. Поведать о том, как работают голландские плотины и шлюзы; как местные крестьяне борются с песочными дюнами, которые без конца «наплывают» на плодородные земли; о чудесных тюльпанах и ветряных мельницах; о том, как возникло книгопечатание в Голландии; и даже о том, кто первый придумал солить селедку. Помимо занимательного сюжета повесть «Серебряные коньки», несомненно, выполняет просветительскую функцию. Информация подана в такой занимательной и обобщенной форме, что по прочтении кажется, будто лично там побывал.

Рассказ писательницы о Голландии мне очень понравился. Он заново открыл для меня эту страну, я узнала о ней больше, чем от знакомой, которая живёт там уже несколько лет! Более того, я считаю, что Голландия стала полноправным участником истории.

Вторая сюжетная линия (для себя я их выдели три) - проект мальчиков "отправиться в длинное путешествие на коньках в Гаагу, столицу Голландии", тоже не оставила равнодушной. Хотя многие в отзывах называют эту часть скучной и вообще лишней, я бы с ними не согласилась. Именно в этой части сюжета раскрываются характеры мальчиков с самой лучшей стороны. Если вы помните, Питер ван Хольп - избранный предводитель путешествия - потерял кошелёк с общей кассой. И мальчики, хотя и остались без обеда после долго пробежки, не набросились на наго с кулаками или обидными замечаниями. И даже после того, как Ханс вернул им пропажу - не сместили Питера с должности предводителя. А как они дружно помогали Якобу Пооту, когда он потерял сознание от усталости? Уверена, всё это писательница придумала, чтобы ещё раз показать своим маленьким читателям - как надо себя вести, но от этого книга не стала для менее притягательной.

Наконец, третья, главная, линия сюжета - про семью Бринкеров - Ханса, Гретель, матушку и отца. Мы встречаем детей, когда нужда подступила к самым дверям их небольшого домика, прозванного в народе "домом идиота" из-за болезни отца. Видим, какие они трудолюбивые, умелые и дружные. И пройдя через череду несчастий и разочарований, обретя богатство, они остались такими же добрыми и отзывчивыми людьми. С воспитательной точки зрения выделю только один момент в этой части сюжета - размышления Гретель, когда её брат решил стать врачом.

А Гретель? Сколько трудной работы ей предстоит! Да, ради дорогого Ханса она теперь будет учиться. Если он действительно станет врачом, сестре стыдно будет срамить такого важного человека своей неграмотностью.

Мне так понравилась эта история, что я ещё не раз вернусь к ней :)

Про аудиоверсию.
Честно могу признаться, что мне не хотелось расставаться с героями этой книги. И немаловажную роль сыграл в этом Максимов Вадим. Ведь какая бы не была интересная история, её запросто может исполнить неприятный голос чтеца, неправильные ударения или непонятные смысловые паузы. Здесь же всё это напрочь отсутствует. Зато есть ненавязчивое музыкальное сопровождение, которое только усиливает впечатления от книги. Обязательно порекомендую эту аудиокнигу своим друзьям!

Книга прочитана для построения ступенек Лестницы в облака Мира аудиокниг.
В отзыве использовала материал из статьи издательства ЭНАС-КНИГА на Дзене. Предлагаю вам ознакомиться с этой статьёй - в ней ещё много интересных материалов про писательницу и книгу