3 февраля 2021 г. 13:06

5 Сложно забыть

Если честно, я не знаю, что мне сказать об этой книге. О таких книгах вообще сложно говорить. Скорее всего оттого, что они реальные. Пусть и не на сто процентов, ведь людям приходится вспоминать очень старые события, но все же.

Сразу скажу, что это не первая моя книга на эту тему. Первой книгой о евреях во время войны стала не реальная Маркус Зусак - Книжный вор , а второй Антонио Итурбе - Хранительница книг из Аушвица , которая уже вполне себе реальна. В ней тоже рассказывается о ребенке во времена холокоста. О девочке, которую из Праги отправили в Терензин, а оттуда - в Аушвиц.

В этой книге тоже рассказывается о жизни ребенка - мальчике Мише. Он тоже жил в Праге, а потом попал в Терензин.

У меня так вышло, что эти две книги немного, но дополнили друг друга. Как будто маленькие кусочки пазлов в ужасно большой и страшной мозаике. Интересно, сколько таких историй надо, чтобы сложилась вся картина?

В обеих книгах рассказывается об одних событиях, но по-разному, ведь истории рассказывали разные люди, а записывали разные авторы. Но в них есть общее - идея, боль, слезы, голод и страх. У мальчика Миши все было проще, чем у девочки Диты. Зато Дита дала ключи к тому, почему в конце люди выглядели так, а не иначе.

Повествование лучше в этой книге. Точнее, оно проще. У Диты текст более перегружен. Зато в нем больше деталей. Пример: здесь только упоминались часы в Праге, а в "Хранительнице..." описали их так подробно, что я в этой книге легко их вспомнила. Я вообще была очень рада, что прочла историю Диты раньше. Как раз из-за подробностей. Но не суть.

В любом случае - эта история не то, чтобы сильная - она реальная и живая. И нам нельзя ее забывать или терять.