3 февраля 2021 г. 11:11

Достаточно интригующая аннотация и не очень интересной для меня оказалась сама повесть. Мне в ней много чего не хватило, и нет, не объема, скорее наоборот, внятного сюжета и персонажей. В целом, могу сказать, что я к происходящему оказалась почти полностью равнодушна. Уверена, что через неделю абсолютно забуду то, что прочитала.

По сюжету молодая девушка устраивается работать гувернанткой для племянников одного влиятельного и очень занятого дядечки. Тому эти дети вообще не в тему, и его условием оказывается то, чтобы главная героиня не под каким предлогом не беспокоила его самого. Героиня соглашается и приезжает в большой особняк, где живут дети, старший мальчик и младшая девочка, и несколько слуг. Сначала жизнь кажется идеальной: прилежные и очень приветливые дети, красивая местность, приятные слуги. Но вскоре начинает происходит что-то странное, героиня видит призраков, и она уверена: они настроены против её подопечных.

Читала эту повесть чересчур долго для такого небольшого объема. Во-первых, была равнодушна к происходящему и уж тем более не чувствовала «ледяной ужас», обещанный мне в начале. Во-вторых, язык, на мой вкус, оказался слишком романтичным. Если ещё в моменты действий или диалогов это было терпимо, то во время мыслей главной героини, потока сознания в один абзац на несколько страниц язык сильно резал мне глаза. Сюжет неплох, но не блещет оригинальностью, и он не смог перекрыть для меня недостатки этой книги. Можно бесконечно гадать, действительно ли героиня видела призраков или она просто сошла с ума. Конец не ставит точку в истории, и он оказался на любителя. Кому-то нравятся открытые концы, кому-то нет. Мне, например, было все равно, я не прониклась историей совсем.

Книга для меня абсолютно средняя, интересная по истории, и пустая по моим ощущениям.