AnnaSnow

3 февраля 2021 г. 11:08

3 К голубому примешался серый

Я очень долго собиралась с духом прочесть книгу о, чуждой моему восприятию, однополой любви. Ведь произведение завоевало литературную премию, хвалилось критиками, да и вообще - на западных, книжных сайтах часто выскакивало в топе. Но то ли западный читатель привык ко всему пресному, то ли главное в книге просто наличие геев, по факту, а я же была разочарована, когда прочла сей роман. Дело тут не в том, что описывается однополая любовь, это центральная часть всего сюжета, тут главное как все написано. А предстает все в сером, блеклом, шаблонном свете. Ведь отношения двух влюбленных можно и нужно подавать ярко, и наверное так, чтобы читатель понял глубину их чувств, а не как вкушение пудинга за завтраком.

Главный персонаж казался статичным, в нем была только красота и все! Порой следить за ним становилась скучно, как и читать о его любовнике. Сюжетная линия, оказалась, до ужаса, простой, а слог я бы сказала примитивным, с добавлением "водицы" в текст. Излишняя детализация не влияла на сюжет и атмосферу тоже не создавала.

В центре повествования отношения красивого официанта Эрнеста и его любовника Якоба. Когда-то, юный и наивный юноша, думал, что он нашел свою запретную, но настоящую любовь. Любовь же оказалась всепоглощающей с его стороны, но потребительской со стороны Якоба, так как тот бросает красивого юношу ради выгодного предложения по работе. Проходит тридцать лет и теперь одинокий, со следами былой красоты, Эрнест, который все еще официант, получает письмо от старого любовника. И с появлением этого письма и начинаются отсылки к воспоминаниям отношений, герой как бы переживает заново их яркую связь, и вскоре все сводится к довольно прозаическому концу.

Подводя итог - слишком простой сюжет, довольно серо прописаны отношения между персонажами, слог довольно простой и не радует глаз. Я бы не стала перечитывать.