MagicTouch

3 февраля 2021 г. 10:18

4 То, о чём говорил Кибальчиш

Я прочёл не одну книгу о работе советских чекистов в годы становления и укрепления Советской власти.
Часто такие книги пишут сами чекисты.
Повесть «Недоступная тайна» написана совсем не талантливо. Видно, что автор знаком с писательскими приёмами, но ещё более видно, что таланта к литературному делу у него нет.
Но что-то меня к этой книге притягивало. Я не смог её бросить, не дочитав, хотя такое со мной нередко случается. Есть в её героях что-то подлинное.
Ты видишь, как НЕПРОСТО могла сложиться жизнь людей в послереволюционные годы. Видишь, как НЕОДНОЗНАЧНО складывалась порой судьба даже по-настоящему ХОРОШИХ людей. В наше время книги, фильмы и даже новости почти не отображают правду жизни, и многие современные люди имеют о ней крайне смутное представление. А уж о том, как стать ЧЕЛОВЕКОМ, да ещё человеком НАСТОЯЩИМ, - об этом теперь и вовсе думают немногие. А ведь без этого и жить нельзя, верно?
Эта книга о людях советских и о людях, наоборот, несоветских. О том, что несоветские люди не могут понять поведение советских людей. О том, что выбор, который делают в своей жизни советские люди, для АНТИСОВЕТЧИКОВ остаётся НЕДОСТУПНОЙ ТАЙНОЙ. Помните, Кибальчиш говорил, что есть у Красной Армии великая тайна, которую буржуины никогда узнать не смогут? Об этом говорит и Дербенёв.
И подмечено это очень верно!
Но столь же верно и то, что НАМ, СОВЕТСКИМ людям тоже не понять тех, кто стремится иметь ЧАСТНУЮ собственность. Макаренко ещё в 1930-х годах писал о том, что нам трудно представить себе человека, который вдруг захотел бы иметь свою, ЧАСТНУЮ, лавку, свой заводик. Теперь, в 2021-м году, в России таких людей (обладателей заводиков) множество. Но МЫ по-прежнему не можем понять, ПОЧЕМУ ОНИ – ТАКИЕ.
Иметь личный заводик? Эксплуатировать других людей? Быть счастливым в одиночку, когда люди не имеют жилья, а в Африке дети умирают от голода? Как вообще можно быть счастливым, будучи ДЕЛЬЦОМ, то есть, по сути, вором? Ведь ещё Прудон 200 лет назад написал, что «собственность есть кража». Как же МОЖНО, имея собственность, быть счастливым? Да ещё если видишь, как рядом люди роются в помойке?
Желания буржуа мы можем объяснить только НЕПОЛНОЦЕННОСТЬЮ этих людей, - если не умственной, то душевной.
О противостоянии этих двух несовместимых типов людей и рассказывает эта книга.