Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 февраля 2021 г. 09:41

5 «Это будет моя худшая фильма…»(с)

1927 год. В Крыму киношники снимают очередной боевичок. Все прекрасно понимают, что это будет отнюдь не шедевр, а скорее всего обычная халтура, но лучше уж халтура «из роскошной жизни», чем халтура, посвященная юбилею революции. Опять-таки солнце, море, пальмы. И конечно интриги, что за киногруппа без интриг. Стареющая прима, по совместительству «жена наркома Гриневского, друга Ленина и старого (вдвое старше любезной супруги) большевика», всемогущая совбарыня, по одному капризу которой летят головы, красавец-герой, молоденькая дебютантка, старательный режиссер, и прочая, прочая, прочая. Сценарий … впрочем со сценарием беда

…никакого либретто не было и в помине, а был какой-то словесный фарш о героических заграничных рабочих, которые противостояли тайной капиталистической организации. Во главе ее стоял наводящий страх злодей по имени Тундер Тронк.

В общем, автор развлекается над страданиями киногруппы как может, и мы вместе с ней. Правда, написано весело, с иронией, и неплохим знанием материала, не зря эпиграфами к главам стоят цитаты – титры из фильмов той поры. Веселье несколько стихает, когда в объектив кинокамеры вплывает труп и портит всю съемку. А затем случайно подвернувшийся агент из Москвы незаметно втирается в доверие киногруппы и пытается раскрутить убийство.

Книга мне явно понравилась. Стильно, весело, детективная интрига четкая, разгадка неочевидная, преступники выявляются неожиданно. Плюс ко всему совершенно явственный аромат магнолий и томная терпкая жара на приморской набережной, писать автор точно умеет. Ну и сокровища бывших владельцев дворца – мало ли их было, бывших владельцев в Крыму? А в это время, совсем неподалеку другие охотники за сокровищами… Впрочем, лучше классиков не напишешь:

Было двенадцать часов и четырнадцать минут. Это был первый удар большого крымского землетрясения 1927 года. Удар в девять баллов, причинивший неисчислимые бедствия всему полуострову, вырвал сокровище из рук концессионеров.

Да, то самое землетрясение, которое помешало Остапу Бендеру и Ипполиту Матвеевичу, вмешалось и в дела наших героев.
Читать роман надо до самого финала, чтобы не осталось чувство разочарования. Не спешите возмущенно захлопывать книгу на предпоследней странице.
картинка Penelopa2

Собери их всех, “Любимая роща”
Книжный винегрет, Да сколько уже можно их откладывать!

Занятно. В качестве сценария снимаемого фильма явно использована авантюрная повесть "Месс-менд" Мариэтты Шагинян. Кстати, и фильм по ней был снят примерно в то же самое время, правда, порядочно переделанный относительно первоисточника.

Я точно так же подумала!
Но судя по всему в те годы много подобного снималось.

А Месс-Менд мне очень нравится. У Шагинян хорошее чувство юмора и язык неплохой.
Помните, дочь прокурора? "Рыжий чертенок в коротеньком платье для тенниса" 60 с лишним лет ))))

Дочь прокурора уже не помню, читал ужасное количество лет назад. Как раз, когда ухаживал за будущей женой :).
Надо бы перечитать. И еще очень когда-то понравилась ее повесть-мозаика "Колдунья и комиссар" :).

Первый раз слышу...
Но уже скачала, стало интересно!
Под названием "КИК"!

Точно :) Очень занятная стилизация под разные манеры писать.
Не зря Шагинян хорошо была знакома со всем тогдашним литераторами.

Звучит интересно и необычно, заберу, пожалуй)

Забери, там может и не головоломный детектив, но вот эта расслабленная крымская атмосфера должна понравиться, и эти киношники со своими проблемами. Такая стилизация неплохая)))

Вообще серией заинтересовалась, как-то раньше она мне на глаза не попадалась)

У нее больше известна серия про агента Амалию, но это начало двадцатого века, он скорее салонный детектив.
А эта мне тоже понравилась

И оформление такое в тему, мне кажется)