smile_my_love

25 августа 2012 г. 21:08

я получила от этой книги слишком много. и, увы, большая часть оказалась мне не интересна.
вообще думала влепить, не дочитывая, низшую оценку и сказать, что я хотела прочитать одну книгу и узнать одну историю, а не ознакомиться с кучей сплетен в газетёнках.
мне хотелось орать "убери эту ерунду, я хочу читать про Иджи и Руфь!!!". нет, я не говорю, что судьбы других людей меня уж совсем не интересовали. но, на мой взгляд, подать их надо было не так. стоило отодвинуть всех остальных на задний план. это было слишком много для меня, я и имена то не все запомнила. да ещё и эта манера получать всю информацию по кусочкам из воспоминаний, газет и просто интермедий. зачем, если можно было написать просто историю? без Нинни и Эвелин можно было вполне обойтись.
но по каким-то совершенно случайно разбросанным фразам по тексту я понимала, что роман действительно хороший. и мне действительно обидно, что книга так не легла на сердце.
однако, я прослезилась за книгу раз шесть и мне хочется цинично заявить, что автор неплохо спекулирует на увечьях у детей (Культяшка, Птичка со своей слонихой, неполноценный Альберт). но никто не отрицает варианта, что это просто я слишком чувствительна ;)

посмотрела фильм, в надежде, что моё мнение поменяется. и знаете, да! фильм оказался ещё хуже, поэтому даже против моей воли, книгу я стала любить чуть больше.

я знаю, что когда-нибудь я обязательно перечитаю эту книгу. тогда, когда моя жизнь станет более спокойной. и я очень надеюсь, что она мне понравится.

прочитано в рамках клуба "Борцы с долгостроем"
спасибо tak77 за возможность прочитать эту историю)

О, еще и фильм есть, я даже не знала О_О
Как-то начала ее читать, сложилось примерно то же впечатление - обрывки сбивают с толку.

да, фильм на самом деле хороший. но не для тех, кто читал книгу) ну или не для тех, кто, как я, слишком ревностно относится к первоисточнику)