15 июня 2007 г. 10:02

Давно почему-то хотелось написать эту рецензию, да все никак руки не доходили. Перед отъездом на концерт в Воронеж, так как в поезде я ехал один без товарищей, купил себе почитать книжечку в дорогу. Книжечка оказалась "Media Sapiens" модного или, правильнее сказать, широко зарекламированного нынче Сергея Минаева. Простое такое развлекательное чтиво - наподобие детективов Марининой, только на другую тему - на этот раз про СМИ, РR и всякие их новые проявления типа того же интернета. У Минаева еще прошлая была ерундовая книжка Духлесс о нелегких трудовых буднях российского менеджера.

На этот раз получилось даже получше чем "Духлесс" (основной персонаж той книги кстати немножко присутcтвует и в этой). Чем-то даже Пелевина напоминает. Однако из формата попсовости книга конечно так и не выбивается да и незачем ей.

Теперь краткая версия содержания. Главный герой, как всегда это у них бывает, стойко борется со всем окружающим его безмерно циничным и жестоким миром. Борьбе помогают знание истории и особенно трудов Гебельса, в которых герой черпает вдохновение для своих побед. Мир все таки оказывается сильнее устаревших методов и герой потихоньку уже начинает проигрывать, но тут на помощь приходят срузу два подарка судьбы - счастливый случай, дающий ему работу мечты, и вселенская Любовь/Идея которая дает силы справиться с новой работой. Дальше начинаются феерические победы нашего PR-рыцаря.

Интересно вплетены в сюжет некоторые реальные новости последних лет. От терактов до отравления нашего чекиста в англии. Естественно в литературной обработке. Да и вообще пародия на реальных политиков видна невороуженным глазом.

Заканчивается книжка как-то обрывочно. Вроде и хэппи-энд, а в то же время ясно, что самый экшн только начинается. Оно и понятно, ведь уже вышла "Media Sapiens 2". Я предполагаю, что автор писал одну целую книгу и ее потом просто издали в виде двух, чтобы подогреть интерес.

Итоговый вердикт - лично мне было интересно почитать и книга свое назначение оправдывает на все 100%