2 февраля 2021 г. 22:59

4 Крах человека перед любовью и полное обнажение чувств.

Роман «Восемь белых ночей» подтверждает статус Асимана как одного из главных романистов современности, но здесь он предстаёт в иной ипостаси, выворачивая на изнанку все чувства, страхи и волнения, которые только может испытать человек от мгновенной влюбленности с первой реплики «Я - Клара» и до последнего касания руки.

На протяжении этих восьми дней главный герой объят невероятным спектром переживаний, а читатель, словно находится в его шкуре, пропускает происходящее через себя, поражаясь тем сходствам, чувствам и домыслам, отголоски которых отчетливо находит в своей жизни - как агония страсти сменяется криком отчаянья, затем окрыляющим воодушевлением, в миг твоё сердце наполнено нежностью, а спустя уже долю секунды снова смятение и боль. Обычно, на деле, не хватает времени даже осознать, как любовь методично сводит с ума, и в какие только игры разума не сражаемся мы, то ли с самим собой, то ли с объектом воздыхания, а может все это лишь плод нашего воображения, руководство наших страхов перед боязнью примерить мечту на собственную жизнь и поверить, что ты этого достоин.

«Может, я отчаянно пытаюсь утвердиться в мысли, что она похожа на меня - тогда она окажется менее чужой? Или я пытаюсь стать похожим на нее, чтобы показать, что мы ближе, чем кажется?»

Этот роман достаточно сложный для прочтения, на первый взгляд, потому что имеет статический сюжет, размеренность повествования, держа в в фокусе погружение во внутренний мир персонажа, который разбавлен лишь редкими событиями и атмосферой ночного Нью-Йорка.
После прочтения испытываешь достаточно противоречивые чувства, но не остаёшься равнодушным, а это ли не главное - «все, что трогает душу полезно для сердца», строчки из романа «Энигма-вариации».

В этой книге есть характерные для писательского стиля Андре Асимана черты: редкость любви; волшебство момента; серость обыденности; исцеляющее искусство; судьбоносные решения, меняющие жизнь; и герои, которые словно пребывают в коме, пока им не удаётся испытать что-то похожее на любовь, но что любовью по сути никогда не называется, чувства. Все, всегда только о чувствах и людях, которые их испытывают.

«Она стала лицом моей жизни и того, как я хотел ее прожить, моими глазами, раскрытыми в мир, который в ответ смотрит на меня.»

Глубокий и чувственный роман, который поможет почувствовать автора, ещё сильнее погрузится в мир, наполненный томлением любви.