Abyss_of_Books

2 февраля 2021 г. 21:33

3 Лучшее продолжение Толкина (эталон фанфика)?

И так, третья - завершающая часть "Кольца Тьмы". По прочтению у меня сложилось ощущение, что третьего тома вообще не должно было быть. "Черное Копье" имело ВСЕ признаки финальной книги от последнего сражения с главным боссом до рассказа, что было потом. И вот опять. Понятно, что автор хотел связать первую свою попытку в литературе с уже написанным и изданным романом "Гибель богов" и "Адамант Хенны" стал таким связующем произведением, поэтому все похождения Фолько, все перипетии сюжета, направлены были лишь на то, что бы явить читателю Хьёрвард... получилось это мягко говоря - неважнецки. Сбор разношерстной компании бунтарей и самая грандиозная битва, гибель Валанира не выглядит грандиозно, все как-то камерно. По сравнению с "Гибелью богов", написанной на год раньше так вообще грустно... Не даром, писатель анонсировал переиздание данного произведения с большим количеством изменений, но, что издано, то уже не поменяешь. Книга выглядит, как лишнее звено в добротной дилогии. Для объяснения нового мира прочесть можно, но не обязательно.

Могу ошибаться, но и правда этой книги по сути не должно было быть, но увы был контракт и потом книга всё таки появилась.
На сколько знаю так же Ник пытался переписать её, но видимо забросил идею

ну пока неизвестно - забросил или нет - в каком-то интервью читал, что наработки у него были. Как сейчас обстоят дела - неизвестно. Хотя переписывать я бы не стал - пускай как есть, лучше развивать свежий материал. Но это сугубо мое мнение.

Да возможно и работает, но слишком долго "тишина" )

Да Перумов вообще, что-то не появляется - строчит Гибель богов 2, новое Упорядоченное... интервью не дает....

Недавно была прямая линия на Пикабу (в голове как минимум недавно), но посмотрел не всю и не помню на счёт кольца тьмы , каких то вопросов и ответов.

хм... я видать пропустил - надо глянуть. Спасибо за информацию!