2 февраля 2021 г. 20:53

3 Спойлер

Думаю, даже те, кто не знаком с Джоджо Мойес, на самом деле, знают ее. Точнее знают ее самый известный роман «До встречи с тобой». А если даже не читали, то наверняка смотрели не плохую экранизацию с Эмилией Кларк и Сэмом Клафлином в главных ролях. Для меня это была самая первая книга, которая заставила плакать. И с «Виллой «Аркадией» я планировала испытать те же чувства, тем более аннотация показалась мне привлекательной.
История с этой книгой у меня началась года два, два с половиной назад. Именно в тот момент я решила себя приучить к аудиокнигам, «Вилла» была в том числе. На ней мои эксперименты с книжным аудио прослушиванием закончились, я поняла, что лучше и роднее старой-доброй старушки книги нет ничего. Короче, не дослушав и первой части, я рассталась с «Виллой».
Мы встретились снова уже в 2021 году. Наткнулась на нее в магазине и решила, что нужно прочесть, тем более то, что я слушала мне понравилось, и начав читать, даже помнила героев, что с ними было. Как выяснилось, то, что я успела прослушать два года назад, было лучшее из всей книги. Первая часть книги действительно была интересной, пропитанной атмосферой 50-х, с колоритными героями. Начиная со второй части, «Вилла» стала обычным проходным романом, с крайне предсказуемым сюжетом, лишенной какой либо ценности (по моему мнению).
Я, конечно же, догадалась, и это было не сложно, что некоторые герои из 50х перекочевали в настоящее время, и читатель сможет посмотреть что с ними стало через года глазами новых героев (не на всех, правда, некоторых героев автор слила, а я, вообще-то, до конца ждала, что упомянут хоть как-то об их судьбе). Хочу сказать, что ничего хорошего с ними не стало, с главной героиней так уж точно. Вы бы знали, как я зла на нее, даже сейчас, уже после того как закончила читать. Возможно, девушки и женщины закидают меня помидорами, но я должна высказаться (дальше пойдет спойлер).
Короче, сюжет: главная героиня влюбилась в жениха своей подруги (почти сестры), залетела от него, а потом вдруг сыграла в благородство, и самоустранилась, позволив союзу свершиться. Все это время (задолго до этих событий) в ее жизни был мужчина, который был всегда рядом и любил ее. В итоге, Лотти (именно так зовут эту недалекую) поскитавшись там и сям, с детем в подоле приезжает к этому самому любящему ее Джо, который тут берет за нее и ребенка ответственность, признает дочь своей, о чем заявляет всем. И чем вы думаете она заплатила мужу за добро? Правильно, годами равнодушия и не любви, лелея все годы в памяти другого мужика, который даже не попытался быть с ней, побороться за нее. Если ты уже такая правильная и принципиальная, тянула бы ребенка одна! Какого, спрашиваю я, ты замуж-то пошла за нелюбимого?! Элементарная благодарность и уважение – это тот минимум, который она должна была дать ему взамен. По программе максимум – попытаться полюбить, тем более было за что. Но нет, она предпочла впустую прожить десятки лет, дожив до пенсионного возраста. А потом встретить того, по кому вздыхала все это время, и за пару часов рядом с ним в ней вдруг щелкнуло. И она такая приходит к мужу, и говорит: «Ну всё, теперь я тебя буду любить». Так и хотелось сказать: «А уже всё! А надо было раньше!». Но это роман. Все закончилось типа хорошо.
Так что я расстроена. Я хотела повторить ту эйфорию, которую испытала лет 8 назад, когда читала «До встречи с тобой», но не всё коту масленица.