xbohx

Диванный Эксперт

2 февраля 2021 г. 20:00

Лучшее на Лайвлибе

Добралась и я до книги, экранизация которой была просмотрена давно. Могу сказать, что в моём списке “Удачных экранизаций” пополнение. Тот случай, когда оригинал и его киноадаптация оказались одинаково прекрасными. Читала книгу — и все персонажи очень хорошо накладывались на образы, созданные в фильме. Актёрский состав подобран так удачно, что я даже была рада читать книгу после просмотра экранизации. Я уже не вижу другой Минни, только Октавия Спенсер. Ну и мисс Скитер из Эммы Стоун прекрасная.

60-е годы, расовые конфликты и борьба чернокожих за свои права в самом разгаре. В 1963 году Мартин Лютер Кинг выступает со своей знаменитой речью “I have a dream”, а в следующем году получает Нобелевскую премию мира за борьбу с расовым неравенством через ненасильственное сопротивление. Через 4 года его убьют на балконе мотеля.

В этом время в маленьком городке Джэксон, штат Миссисипи, разгорается своя борьба. Афроамериканские служанки, работающие на белых леди, решают рассказать, что из себя представляет их работа. В этом им помогает неожиданный союзник — одна из белых леди, мисс Скитер.

Книга написана от лица служанок Минни и Эйбилин, а также самой мисс Скитер. Это очень удачный приём, потому что все героини довольно запоминающиеся, со своими особенностями речи, что автор отражает в их главах. Очень понравились части, написанные от лица Минни. Приятная героиня, в меру дерзкая, довольно яркая.

Интересно, что Минни полна стереотипов о белых и чёрных, но при этом здравые мысли в её рассуждениях есть. Когда Минни приходит устраиваться на работу к мисс Селии, она видит, что будущая хозяйка вышла открывать дверь босиком, будто какая-то бродяжка. Не положено, мол, белым леди ходить босиком.

А многие белые сами просто не понимают, почему они дискриминируют чёрных. Все так делают, вроде бы, ну и ладно, я тоже буду. Многие хозяева видят в них всего лишь своих работниц, многие из которых вырастили не одно поколение их семьи и уже сами стали её членами.

Поэтому многие белые в недоумении, когда одна белая леди предлагает строить в домах отдельные ванные и туалетные комнаты для прислуги.

Чтобы та не пользовалась ни хозяйскими, ни гостевыми. У чёрных, мол, такие страшные болезни, которые легко передаются через пользование общим туалетом. Вроде успешные и обеспеченные люди, а развитие где-то в каменном веке остановилось.

Книга совсем не трагичная, хотя в ней затрагиваются довольно серьёзные социальные темы. Но история очень светлая, временами даже смешная, с надеждой на то, что всё изменится.

Абсолютно заслуженный статус бестселлера, а не одна из тех пустых распиаренных книг. Три разных голоса, объединённых одной мечтой и целью. Такие разные, не похожие друг на друга, но если они хотят перемен, то им нужно объединиться.

И да, после этой книги совсем по-другому начинаешь смотреть на шоколадные пироги :)
картинка xbohx