Simka1988

2 февраля 2021 г. 18:08

3 Неприятного аппетита

Вы без ума от фильма с Мэрил Стрип и Эми Адамс, пришли за дополнительной порцией бон аппети, уюта и хорошего настроения к первоисточнику? Забудьте. Здесь вас ждут продажа яйцеклеток, проблемы с прыщами и плесень на кухне.
Что я узнала из мемуаров миз Пауэлл:
- Джули ненавидит республиканцев;
- Джули ненавидит свою работу;
- Джули ненавидит свое жилище и все, что в Нью-Йорке дальше М̶К̶А̶Д̶а Манхэттэна;
- Джули ненавидит всех;
- Камасутру надо получше прятать от детей.
Бесконечные стенания автора вводят в тоску и резюмируются нехорошим словом (в̶ы̶с̶е̶р), будто читаешь #щастьесоцработника. Ладно, с работой у многих проблемы, не каждый с легкостью уйдет оттуда, где все осточертело. Но квартиру то хоть можно было отмыть от плесени, затхлости, опарышей и кошачей шерсти! Или в Квинсе доместос и силит не продают?
Во второй половине книги как-то привыкаешь к токсичной манере автора, излишне откровенным подробностям из личной жизни ее подруг и даже родителей, вужестрашным извращенским сравнениям еды и секса.
Как Нора Эфрон умудрились превратить это в милейший фильм? Воистину сделали из сами-знаете-чего конфету. Помните, в фильме есть эпизод, где Джули звонит репортер и сообщает, что Джулия Чайлд весьма прохладно отнеслась к её кулинарному эксперименту. Я еще возмутилась, думала вот ведь грымза! А теперь всё понятно... Неудивительно. Пауэлл с равным успехом могла стырить у родителей не старую поваренную книгу, а ту самую книжко для взрослых и с бОльшей радостью для себя и мужа проводить долгие зимние вечера ( ̶ф̶о̶н̶о̶м̶ ̶и̶г̶р̶а̶е̶т̶ ̶м̶у̶з̶ы̶к̶а̶ ̶и̶з̶ ̶"̶Э̶м̶м̶а̶н̶у̶э̶л̶и̶"̶ ). Чорт с ними, с республиканцами, коллегами и клиентами, но ведь и от еды и процесса ее приготовления Джули тоже радости не испытывает. Тогда зачем все это?
И еще. Я подозревала, что ежедневное поедание тонны сливочного масла, потрохов и всяких французских изысков после 23:00 не вяжется с 50-ти килограммовой Эми Адамс, возмущенно твердящей: "Я располнела! Ты только посмотри, какой живот отрос!"
( ̶У̶т̶и̶ ̶б̶о̶з̶е̶ ̶м̶о̶й̶!̶ )
Все же спасибо Джули Пауэлл за настырность и идею, положенную в основу отличного доброго фильма, за это 3 балла.

ахахах!! Уже слишком поздно...
Я тот самый человек, что без ума от фильма, и вот сейчас читаю книгу... Столь долгожданную!
Я конечно не в ужасе, но привкус разочарования не покидает меня))))))ээээх.

Я воспринимаю книгу и фильм как совсем разные истории) просто после экранизации такой шок-контент: главная героиня не трепетная Русалочка, а ведьма Урсула))

Вот уж правдааа, нежданчик! =В